Вологодская область

можно ли ставить ксенон на... - вопрос №975234

можно ли ставить ксенон на ваз 21099 и имеет ли право сотрудник гаи скрутить лампочки с а\м

Ответы

Buh

Согласно пункту 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств «количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства» («на транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей»).

В соответствии с ч.3 ст.12.5 КоАП РФ «управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения —  влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений».

Согласно ч.1 ст.27.10 КоАП РФ «изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых».

Соответственно ответ просто: нельзя ставить, а сотрудник ГИБДД имеет право изъять лампочки для последующего проведения экспертизы на предмет несоответствия требованиям конструкции транспортного средства.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.