Красноярский край

Заявление по собственному желанию - вопрос №975573

Здравствуйте. Если было написано заявление по собственному желанию, должен ли работодатель оплатить работу в период двух недельной отработки? А также работодатель утверждает, что отработка составляет месяц, законно ли это?

Если работник сел на больничный в период двух недельной отработки, имеет ли право работодатель продлить срок отработки? Как это скажется на оплате?

Ответы

Здравствуйте. При увольнении по собственному желанию работодатель обязан выдать заработную плату в последний день работы, также выдается трудовая книжка.

При увольнении работник обязан отработать две недели с момента подачи заявления об увольнении. Если в период отработки сотрудник уходит на больничный, срок засчитывается в дни отработки.

Если же по больничному листу в последний день отработка сотрудник продолжает оставаться на больничном, работодатель обязан оплатить и дни больничного после увольнения по заявлению.