Лицо покрывается волосами! - вопрос №975704

 Женщина, 42 года. С усами боролась всегда, выщипывая и ежежневно осветляя. А теперь новая беда! Всё лицо стало сплошь покрывается очень густым светлым волосом, как шерсть! Ужас! Что делать? В чем причина?! ЭЭто как -то связано с лишним весом?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Валентина, если речь идет именно о пушковых светлых не жестких волосках, то к гормонам они не имеют никакого отношения и консультация эндокринолога здесь не нужна (разве что для коррекции веса). Гормонозависимым считается рост жестких черных волос, это и есть гирсутизм. Рост светлых мягких волосков является нормой и в лечении не нуждается, гормоны проверять не нужно, можно удалять волоски косметически, если вас это тревожит (воск, бритье), но эффект временный. Лишний вес никогда никому не полезен и является провокатором разных болезней и состояний, поэтому на нормализацию веса обратите серьезное внимание.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Валентина здравствуйте! Гирсутизм (избыточный рост волос) у женщины сигнализирует о гормональном дисбалансе — повышенной концентрации в крови мужских гормонов (в норме у женщин небольшое количество их вырабатывается надпочечниками). У вас по каким-то причинам их стало много. Вам нужно обратится к эндокринологу на очный прием, он вас осмотрит и назначит сдать кровь на эти гормоны и на женские. А там дальше будет решать. Обычно такие сдвиги поддаются коррекции, не всегда сразу, но тем не менее...

Избыточный вес — также частый симптом гормональных нарушений, но не всегда. Связано ли ваш избыточный вес с гормонами — покажут результаты исследования.

Удачи вам.

буду признательна за оценку ответа.