Доброго времени :) Коротко: мне... - вопрос №976425

Доброго времени :) Коротко: мне 37 лет, прожили в браке с женой 12 лет, трое детей(6,6 и 10 лет), её ребёнок от первого брака.Два месяца назад узнал, что у неё есть отношения с мужчиной на 9 лет младше.В общем послал её… Ушла молча к матери с детьми, через три дня он переехал к ней, теперь живут вместе.Поначалу мне тяжело было,очень даже тяжело, а сейчас вообще отпустило, даже злости нет.Спросить вот о чём хотел: как можно вычеркнуть человека из памяти так, чтобы забыть.что вообще он в жизни был?

Ответы

Здравствуйте, Андрей! Такие техники есть, но я не рекомендовал бы их применять. К тому же, вы ведь всё равно остаётесь отцом своих детей и вполне возможно, вы будете контактировать не только с ними, но и с «бывшей» женой. Лучше всего, было бы вашу ситуацию проработать с психологом в комплексе, вывести на уровень осознания её причино-следственные связи. С уважением,

Здравствуйте Андрей!

Вы пишите: «Поначалу мне тяжело было, очень даже тяжело, а сейчас вообще отпустило, даже злости нет». Замечательно что отпустило, скорее всего сработала одна из наших многочисленных психологических защит, предохраняющих  психику от чрезмерных перегрузок. Т.е. Ваша психика отделила эмоциональную составляющую от когнитивной, избавив Вас таким образом от запредельных эмоций. Но вот когнитивная составляющая в виде воспоминаний осталась и никуда не делась. Значит сработала та защита которая  не обеспечивает  возможности отделения и когнитивной составляющей, как скажем делает диссоциация. Но защиты мы не выбираем, они срабатывают помимо нашего сознания, так что что есть то есть. По крайней мере нет злости, значит Вы способны более трезво оценивать ситуацию. А Вам это как мне кажется еще пригодится, вполне возможно что Ваши отношения с женой еще не завершены, тем более у Вас есть общие дети и так или иначе этот вопрос еще будет решаться. Теперь о том чтобы забыть. На сознательном уровне вычеркнуть человека из памяти наверное не получится, чем больше будете пытаться это сделать, тем больше будете вспоминать о нем. Раз уж память об жене осталась, значит зачем то Вам это нужно, попробуйте понять зачем, поищите смысл происходящего. Это конечно уже скорее не психологическая а духовная работа, но когда найдете смысл, станет легче, так уж мы устроены, можем перенести многое, если находим в этом смысл. Возможно сразу не получится, не торопите себя, время поможет.

С уважением Виктор

Здравствуйте.

Никак! Если только не ЧМТ И АМНЕЗИЯ! Да и нужно ли? Это опыт, это дети — Ваши дети, которые ни в чем не виноваты. Они так же любят Вас и МАМУ. И как бы Вы не относились к произошедшему (а в этом есть и Ваши 50% ответственности!!!), какие бы отношения не сложились с женой, Вы всегда будете отцом своих детей.