Краснодарский край

Добрый день,уважаемые юристы!У меня след... - вопрос №978391

Добрый день, уважаемые юристы! У меня след.ситуация: в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет(ребенку сейчас 1год8мес).Хочу досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу.Работодатель мне предложил др должность.мотивируя тем что с сотрудницей заключен срочн договор до 3лет(т.е исполнения моему ребенку 3лет).к тому же данная сотрудница сама собирается в декрет через пару месяцев.Вопрос:правомерны ли действия работодателя и сохраняется ли за мной первая должность.если я прерываю отпуск по уходу и иду на другую? заранее благодарна за ответ

Ответы

Предложить-то другую должность работодатель может, но Вы вправе не соглашаться и настаивать на сохранении за Вами своей первой должности в соответствии со ст. 256 ТК РФ. Заключение с другой сотрудницей срочного трудового договора (СТД), равно как и факт ее беременности, Вашему возвращению не препятствует, так как с момента Вашего выхода из отпуска СТД с ней прекращается. А если работодатель неправильно оформил с временной сотрудницей СТД (например, указал в нем конкретный срок его действия), то это проблемы работодателя, которые Вас не должны волновать.