Вологодская область

Признание недееспособности - вопрос №979269

Моей матери 78 лет, инвалид 1 группы. После инсульта 10 лет назад ходила, сама себя обслуживала. Сейчас практически не двигается, левая половина тела не слушается. Испражняется под себя. Сама может только сесть на кровати, с посторонней помощью может ненадолго привстать на одну ногу и сесть на горшок. Меня пугает то, что она сама себе наносит вред. Принимает лекарства, которые врачне прописывал. Трофические язвы на ногах лечит тем, что посоветуют подруги и знакомые, а не назначит врач. Если чувствует, что лекарство помогает, то тут же перестает его принимать. Уже дважды за полгода лежала в больнице с этими язвами. После больницы совсем перестала двигаться и пришлось взять ее к себе, так как требуется круглосуточный уход. Ночью просыпается, садится, а потом засыпает сидя и падает с кровати. Постоянные синяки и ушибы. А моему брату и знакомым рассказывает, что это я ее бью. Придумывает, что прихожу ночью и душу ее то подушкой, то одеялом. Когда заставляю встать, чтобы высадить на горшок, специально подгибает еще дейсвующую ногу и падает. Иногда отказывается есть, говорит что я ее отравить хочу. По ночам кричит, будит всю семью, ей кажется что кто-то по квартире ходит. Возможно ли, что суд признает ее психически больной? Каким врачам нужно ее показать? На учете у психиатра и невролога не состоит. Сама я пенсионерка, мне 55 лет.

Ответы

ее необходимо показать психиатру, который ведет прием в поликлинике по ее месту жительства. Психиатр выдаст консультативный лист, в котором будет указан диагноз. 

Обращайтесь в суд с заявлением о признании недееспособной, приложите консультативный лист, копии паспортов (Ваш и Вашей матери), справки Ф8 с места Вашей регистрации и регистрации матери (если зарегистрированы по разным адресам), консультативный лист. Также в суд представите амбулаторную карту. Суд назначит судебную психиатрическую экспертизу, по выводам которой суд примет решение о том, является ли она недееспособной. Исходя из указанного Вами, имеются все основания для признания ее недееспособной

02.04.14

Мария

Читать ответы

Никита

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебный эксперт
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store