Челябинская область

Недееспособный состоятельный человек, как быть? - вопрос №2315938

Добрый день, дорогие эксперты! В этой ситуации много эмоций, но постараюсь изложить лишь факты. Мужчина, 1977 г.р., женат, двое несовершеннолетних детей, мать. В мае 2016 года получил тяжёлую черепно-мозговую травму (бытовую), впал в кому, в октябре перешёл в вегетативное состояние, т.е. в сознание не пришёл, в декабре начали реабилитацию, появились улучшения, но… для дальнейшего лечения и реабилитации необходимы крупные суммы. Он обеспеченный, и эти деньги у него есть, но для их получения необходимо продать часть недвижимости, автомобили, а чтобы сделать это, необходим законный представитель, т.е. жена. И тут случилось самое грустное. Жена оформила все необходимые документы, признала его недееспособным, получила право распоряжаться оформленной на него недвижимостью и проч., но категорически отказалась участвовать в судьбе мужа, мотивируя это тем, что ей необходимо обеспечивать детей (сама она не работает и ранее не работала, т.к. муж обеспечивал).

Всё это время деньги на его лечение, транспортировку, реабилитацию выделяет организация, в которой он работал (т.к. травма не производственная, всё делается добровольно), а также часть работников ежемесячно собирают деньги и передают матери, чтобы хоть как-то поддержать.Также его коллеги обратились в благотворительные фонды и ищут способы помочь. У матери нет ничего, кроме её квартиры, а этого мало. Вся надежда была на жену, тем более, что всё «богатство» было заработано этим мужчиной. Понятно, что высший суд непременно будет, но сейчас кровь стынет в жилах от того, что все понимают, что его можно спасти и, возможно, вернуть к более-менее нормальной жизни, но жена решила по-другому.

Вопрос: что можно сделать в такой ситуации? Можно ли как-то законно настоять на том, чтобы жена продала часть недвижимости и оплатила реабилитацию? Вопрос о том, что она и дети останутся на улице не стоИт, квартир более 3-х. Пожалуйста!!! Посоветуйте, что можно предпринять, если можно.

Дополнение автора от 04.02.17 09:50:16
Спасибо большое! Проблема в том, что обращаться и судиться, видимо, должна мать, а она ежедневно с сыном (сейчас в Питере, а пострадавший из Челябинска) и у неё просто нет сил на разбирательства. Возможно, адвокат будет выходом. На него же можно оформить доверенность, чтобы он выступал в инстанциях от её лица?

Лучший ответ по мнению автора

Так как жена признала мужа недееспособным, я так понимаю, что ее назначили опекуном. Срочно нужно обратиться в опеку по этому поводу, а потом в суд. Менять опекуна, так как опекун обязан следить за состоянием здоровья подопечного и т.д. ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Ст. 34 ч. 3. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

Ст. 36 ч. 3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Ст. 39 ч.2 Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно. 3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
В дополнение к сказанному коллегой уточню механизм действий. Его мама выступит в качестве заинтересованного лица, которое может обратиться в органы опеки и суд с заявлением об переназначении опекуна над сыном и его имуществом. Далее согласовывает с органами опеки вопрос о частичной продаже имущества в интересах лечения опекаемого с получением сумм необходимых для его реабилитации. Для этого берутся программы реабилитации инвалидов, в которые вписаны рекомендации и подкрепляется это все решением медкомиссий о виде лечения и клиниках, которые укажут цены. После этого продажа недвижимости будет осуществляться в законном русле с согласования органов опеки. Пусть Ваш шеф выздоравливает, а Вам удачи. Если что — наймите на месте адвоката по семейным вопросам, он Вам поможет. Если таких нет, можете обратиться — порекомендую.