что подразумевает ликвидация ИП - вопрос №97962

Скажите, пожалуйста, например Иванова-ИП, у нее есть магазин. Иванова уволняет своих работников в связи с ликвидацией ИП по п1 части 1 ст.81 ТК РФ. Но на самом деле, свой магазин она передает своей маме тоже ИП. Это является ликвидацией ИП. Только мне, пожалуйста, на просто языке, в интрнете нашла информацию Но запуталась

2 ответа

Ответы

Передача магазина — не есть прекращение деятельности ИП. Деятельность ИП считается прекращенной с внесением сведений в Единый гос. реестр индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Ликвидация ИП это не только передача  бизнеса другому лицу, но и совершение юридически значимых действий, после совершения которых вы утратите статус ИП.

Для этого вам необходимо сняться с учета как ИП в налоговой инспекции.

Для этого вы заполняете заявление по специальной форме, собираете все необходимые документы, после чего вас исключают из реестра ИП. После того как вы получите свидетельство о снятии с регистрационного учета в качестве ИП вы прекратите быть предпринимателем.