Ивановская область

Здравствуйте, мы хотим купить земельный... - вопрос №979844

Здравствуйте, мы хотим купить земельный участок но он поделен на два хозяина как и не жилой дом, согласны на продажу только одни, это должно быть все усложняет или все просто, как это все должно правильно оформиться?

Ответы

Здравствуйте. Внимательно изучите правоустанавливающие документы на дом и участок. Если эти объекты находятся именно в долевой собственности, то купить Вы можете доли только у того собственника, который готов их продать. Заставить второго собственника продать Вам свои доли нельзя.

У Вас могут быть проблемы со вторым собственником относительно порядка пользования домом и участком. Когда Вы покупаете долю, это совсем НЕ означает, что Вы покупаете какую-то индивидуально определённую часть дома и часть участка.  Исключить проблемы можно только в том случае, если до продажи дом и участок будут разделены в натуре.