Москва

Раздел квартиры при разводе. - вопрос №981561

Муж хочет при разводе половину квартиры. При покупке квартиры в браке у нас изначально были определены разные доли собственности. У меня и моего несовершеннолетнего сына больше чем у мужа. Сын вырос и подарил свои доли мне. У мужа 1/5, а остальные мои. Как будет происходить раздел? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

То, что подарил сын, разделу не подлежит, поскольку получено Вами по безвозмездной сделке. То есть, подаренные доли из раздела исключат.

Что касается Ваших с супругом долей, то есть два варианта. Какой из них будет иметь место, зависит от фактических обстоятельств.

1. Ваши доли будут признаны имуществом, нажитым в браке совместно. Исходя из этого, Ваши доли могут поделить пополам.

2. Договор купли-продажи, в котором определены доли, могут расценить как соглашение о разделе имущества. Тогда супруг останется при своем.