папилома - вопрос №983238

Подскажите!!! при посещении гинеколога сдача мазка, было обнаружен вирус папиломы человека 16, ни каких признаков нет!!!

это означает что рак матки будет в будущем, и надо ли это лечить 100%, на мужчину он как влияет? и можно его вылечить?

может ли быть анализ ошибочным?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Носительство вируса папилломы человека 16 в ряде случаев протекает бессимптомно. Симптоматически он может проявляться в виде остроконечных кондилом у женщин и мужчин, а женщин также приводить к изменениям шейки матки (дисплазия, рак шейки матки).

Лечение зависит от клинических проявлений. При бессимптомном носительстве лечение не применяют (не разработано средств, убивающих вирус папиломмы человека). При кондиломах применяют их удаление хирургическим путем, а также с помощью лазера, электрокоагуляции. При патологии шейки матки существует ряд методов и лечение выбирается после осмотра и дополнительного обследования.

Наличие вируса необязательно приводит к раку, это говорит о риске рака. Поэтому вам необходимо ежегодно посещать гинеколога и проходить мазок на онкоцитологию.

Если у вас есть сомнения в результате, то вы вправе его пересдать.

Буду признательна за оценку ответа.