Ростовская область

мой сын возвращался с работы... - вопрос №983684

мой сын возвращался с работы поздно вечером, на него было совершено нападение, которое попало в поле зрения камер видео наблюдения местного СИЗО, после которого он получил травму глаза после которой последовала полная потеря зрения.когда он был доставлен в больницу врачи зафиксировали травму и вызвали полицейских.Они опросили его, получили заключение врачей, которое было прикреплено к делу и поехали просматривать видеозапись с камер видео наблюдения.на следующий день приехал следователь и предложил нам не писать заявление, после получения отказа он сказал, что дело заводить не будет пока мы не пройдем суд-мед освидетельствование.В данное время сын находится на лечении в глазной клинике, лечение дорогостоящее, травма тяжелая, зрение восстановлено не будет.что мне делать и куда обратиться, что бы полиция приняла меры, а не бездействовала?

Ответы

Здравствуйте, Анна! До проведения суд.мед освидетельствования вреда тяжести здоровью (СМО), следователь действительно не сможет возбудить уголовное дело, т.к. только СМО устанавливает тяжесть вреда причиненного здоровью, а следовательно и статью по которой нужно возбуждать дело. Однако, что мешает следователю сделать СМО на основании истории болезни вашего сына, что допускается законом?!!! Вам следует написать жалобу прокурору на бездействие следователя при проведении доследственной проверки в порядке ст.144 УК РФ, по тяжкой статье каковой является ст.111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций...). Не забывайте оценивать ответ и выбирать лучшим.