просроченная задолженность - вопрос №98373

Здравствуйте! Имеется задолженность перед банком «Русский Стандарт», которую перекупило агентство «Морган энд Стаут». Сумма к оплате 18659,54 руб., договорились оплачивать частями, внесла 7000руб, но в банке, через который оплачивала, допустили ошибку в 1 букву в названии юр. лица и теперь агентство требует погасить долг полностью в течение 2-х дней, либо заводят уголовное дело, да еще и угрожают

3 ответа

Ответы

Не исключаю, что Вы вообще неправильно делаете, что стали платить агентству. Вам представили документальные доказательства уступки требования долга? На угрозы агентства можете «плевать», никто Вас к уголовной ответственности не привлечет, у агентства в вашем случае явно «руки коротки». Будут угрожать, немедленно подавайте заявление в полицию о вымогательстве (желательно, конечно, записать угрозы на диктофон или иметь свидетелей, которые бы лично слышали эти угрозы). Подайте в банк, через который осуществляли платеж, заявление о возврате суммы, а платить или нет дальше, решайте с учетом сказанного мной в начале ответа на вопрос.

Здравствуйте. Самая большая ошибка должников банков — это слепо гнаться за тем, чтобы как можно скорее заплатить долг, который и так уже просрочен. Вы должны понимать, что агентства работают за проценты. То есть они возвращают банку долг, и получают за свою работу процент. Таким образом, человек, оплачивая на счет агентства деньги, предполагает, что оплачивает свой долг, а в действительности, долг остается прежним, а суммы идут на оплату процентов, предназначенных агентству за работу. ДОЛГ НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ! Таким образом, наилучшим выходом из данной ситуации остается только Суд. В судебном порядке можно расторгнуть договор ( чем остановить вечный рост процентов) и установить конкретную сумму, которую Вы должны оплатить БАНКУ, а не коллекторам. Угрозы и шантаж- это стандартный вариант поведения коллекторов, с которым можно бороться только силовыми методами — написав жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру, полицию о факте угроз, шантажа и вымогательств. Коллектор не имеет право «ЗАВОДИТЬ» уголовное дело, это не в его компетенции. Уголовное дело возбуждается полицией по заявлению пострадавшей стороны. Соответственно данное заявление можно расценивать только, как шантаж и угрозу. Ваши действия? Посылайте коллектров в… СУД ( вряд ли они разбегуться подавать в Суд, поскольку в Судебном порядке взыскивать задолженность сильно невыгодно для них и очень выгодно должникам). И еще — защищайтесь. Наберитесь терпения и пишите заявления и жалобы в правоохранительные органы, а коллекторам отвечайте, что на их наезды есть закон. И не берите близко к сердцу их слова.

С уважением к Вам, Т.С.

Я полностью согласен с коллегами! Вот Вы пишите… Стаут перекупил… Да ничего он не перекупил! Коллекторские конторы это аферисты и у них как правило в банках есть засланные казачки которые передают им информацию о должниках! Вам сказали платить и Вы побежали исполнять! А Вы не подумали убедиться в правомерности этих угроз? А правоустанавливающие документы потребовать у этого Стауна не догадались? Вы идете  и отдаете деньги не известно кому а потом спрашиваете что делать? спросить надо было до того как платили! Каждый день я слышу про этот Стаун и каждый день объясняю что это аферисты и каждый день люди идут и платят им(добровольно) деньги!

Потребуйте у Стауна документы что они имеют права взыскать с Вас долг(у них их нет и быть не может) 2.Уголовные дела по долгам не возбуждаются! и 3.Сходите в Русский стандарт, оплатите долг и не забудьте взять в банке документ удостоверяющий что Вы с банком в расчете! А то Вы этому Стауну по гроб жизни должны будете!