Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день, собираюсь написать заявление... - вопрос №983881

Добрый день, собираюсь написать заявление на увольнение, могу ли я это сделать без отработки? В связи с переездом в другой город за 800 километров! Желательно с сылкой на статью ТГ! Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Александра! В соответствии с требованиями ст.80 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если Ваш переезд в другой город не связан с переводом мужа военнослужащего, Вам надо будет доказать работодателю, что у Вас сложились так обстоятельства, что Вы не можете продолжить работу и поэтому просите уволить Вас без отработки. В противном случае работодатель может не расторгнуть трудовой договор ранее 2-х недель.

Всего доброго!