Ханты-Мансийский автономный округ Югра

у меня под опекой ребёнок-владелец... - вопрос №984584

у меня под опекой (мать лишена родительских прав) ребёнок-владелец квартиры, могу ли я продать её квартиру, а деньги положить на её счёт, либо купить в другом городе? Квартира в собственности ребёнка и находится в другом городе.

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Согласно ст. 37 ГК РФ «Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного». Следовательно задуманное вы сможете осуществить только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Не забывайте оценивать ответ и выбирать лучшим.