Несправедливо увольняет начальник с работы - вопрос №985379

Здравствуйте! Я недавно устроился на работу начальником отдела. Работаю полтора месяца очень хорошо знаю свою работу, но неожиданно мне начальник заявил что я не устраиваю его как специалист и он принял решение со мной расстаться. За все время он фактически не общался со мной я подчиняюсь непосредственно главному инженеру. О моей работе он знает только либо от других лиц либопо каким то результатам. У моего начальника есть еще более вышестоящее руководство которое требует от него же каждый в пределах своей части деятельности, что он передает делать мне, но у меня поток информации и я сам вижу что приоритетнее на данный момент нужно сделать. Получается я должен был не руководить отделом и выполнять первоочередные текущие и крайне необходимые вопросы а «вертеться» угождать прихотям вышестоящих начальников в ущерб производству за что меня же и спросят. По отзывам моих подчиненных предыдущий начальник был далек он нашей сферы деятельности но очень хорошо подвешен язык. Я очень компетентен в своей области и достаточно развил коммуникабельность но почему то именно с начальником приходится общаться на планерке где я теряюсь и не могу грамотно излагать свои мысли о чем я задавал вопрос ранее. Как мне избежать стресса, поверить в себя. Почему мир так несправедливо устроен и люди лебезят перед наглецами, а доброту воспринимают как слабость.

Ответы

Ваш начальник должен был отдавать ту часть работы, которая была поручена ему? Входила ли эта часть работы в ваши обязанности? Если да, тогда вопрос расстановки приоритетов будет зависеть от вашего руководителя, вы ведь подчиненный в этом случае и выполняете вышестоящие распоряжения, поэтому и ответственность за расстановку приоритетов, я так понимаю, обязательство тех, кто отдает распоряжения… если вы самостоятельно принимаете решения, что делать в какой момент, соответственно это может не устроить вышестоящих руководителей. Это, как механизм часов. Если каждая шестеренка движется последовательно, получается точное время. Если хоть одна из них принимает решение самостоятельно вертеться, получается совершенно другой результат. Если возможен ущерб производству, если исполнять задачи в иной последовательности, чем та, которую вы предлагали; возможно это должны знать и те, кто отдает такие распоряжения, чтобы еще раз принять решения о приоритете и последовательности переданных вам задач. Это их ответственность, вы лишь исполняете. По сути у людей должна быть «обратная связь» о вашей работе, чтобы корректировать свои распоряжения. Часто перед планеркой записывают вопросы, мысли, то что хотят сказать, а потом зачитывают, делая определенные пометки по мере обсуждения, этот простой вариант помогает собрать свои мысли и вопросы.