Ростовская область

Было 2 сына, Василий и... - вопрос №985406

Было 2 сына, Василий и Александр, старший Василий умер 17 лет назад. Прошло 11 лет после смерти старшего сына, умирает ихний отец. Оставляет завещание на свою жену и младшего сына Александра. Мать просит сына, который имеет наследство по завещанию отца 1/2 доли квартиры, чтобы он отказался от своей доли в её пользу. Убеждая сына, что квартира будет его и онв данный момент должен отказаться от своей 1/2 доли в её пользу. От Василия остался сын, Максим, который в завещании деда не был указан. Проходит 6 лет, умирает мать, на которую была оформлена вся квартира после отказа в её пользу сына Александра. И тогда жена старшего сына Василия, который умер 17 лет назад, на первый день похорон бывшей свекрови, стала напористо претендовать на квартиру, чтобы ей дали ключи от квартиры и она будет сдавать под найм квартирантам. Хотя она не принимала ни какого участия в досмотре бывшей свекрови, которая в последние 6 месяцев была лежачей (перелом шейки бедра). Ухаживал за ней Александр, а все остальные (бывшая невестка, и её сын Максим) были заняты своими делами и жили в своё удовольствие. И когда умерла все заботы и хлопоты по похоронам опять достались только сыну Александру. Со стороны Максима и невестки, претендующих на квартиру, помощи не было. Да и когда была жива свекровь сын Александр и ремонт в квартире делал, и ходил за лекарствами, и за продуктами на рынок. До 6 месяцев после похорон матери при подачи документов на наследство у Александра, нотариус потребовал адрес проживания Максима, чтобы известить его о части наследства (нотариус знала всю семью брата Василия) и не интересовалась хочет ли Максим подавать на наследство. ВОПРОС: кто имеет право на наследство? Нотариус определил — по 1/2 части квартиры: сыну Александру и племяннику Максиму. Мой электронный адрес: aleks-is63@mail.ru Большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Александр.

Нотариус все правильно определила.

У бабушки было два наследника первой очереди — сын Александр и внук Максим, по праву представления (сын Василия).

Они имеют право на равные доли наследства, т.е. по 1/2 доли.

То кто за кем ходил перед смертью, правового значения при вступлении в наследство не имеет. Необходимо было решать данный вопрос при живой бабушке, путем составления завещания. Сейчас ничего не поделаешь.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.