Стоит ли идти к психиатру? - вопрос №986611

Здравствуйте! Недавно стала замечать за ребенком нежелание общаться с друзьями, дочь абсолютно ограничила свой круг общения по непонятным причинам (ни мне, ни бывшим друзьям), в последнее время она не хочет ни с кем говорить. Стала чрезвычайно агрессивной, постоянно поднимает руку на детей младше и одноклассников, все это дошло до такой степени, что меня вызывали в школу. Она почти ничего неест, иногда жалуется на бессонницу и постоянные головные боли. Но самое для меня ужасное это то, что у нее мания преследования. Идя по улице, постоянно оглядывается, нередко ей слышатся какие-то звуки. Ребенку кажется, что простые прохожие что-то замышляют против нее (с ее слов), все время кажется, что за ней кто-то идет (но в действительности никого нет). Когда она бывает одна в квартире, стоит кому-то незнакомому позвонить в дверь или по телефону у нее ни с того, ни с сего начинаются жуткие приступы страха, она чуть ли не бьется в истериках. Ребенок в интернете практически не сидит (по своему желанию), читает книги. Я просто не знаю что делать, стоит ли вести к психиатру или это просто переходный возраст? P. s. Ребенку 13 лет.

Ответы

Добрый вечер. Полина, для начала покажите ребенка:

*детскому психологу, потому что важно найти первопричины такого поведения ребенка. Вполне возможно, что первопричина лежит в том, что ваша девочка успешно вошла в самый сложный и длительный подростковый кризис. И уж поверьте в том кризисе ваша дочь чувствует себя еще хуже, чем это проявляет. Детский психолог не только определит первопричины поведения девочки, но и откорректирует её поведение (уберет страхи, снимет агрессию и т.д.) и даст вам самые конкретные рекомендации.

*педиатру, потому что симптоматика «почти ничего не ест, иногда жалуется на бессонницу и постоянные головные боли» соответствует ряду медицинских заболеваний, как минимум, нужно сделать МРТ,  сдать все анализы и пройти обследование, в том числе и у гинеколога и у эндокринолога.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

Анна