Новосибирская область

получение справки о погашении задолженности - вопрос №987126

В 2003 г брал кредит в Хоум кредит банке. не выплачивал. долг продали коллекторам. Я коллекторам все оплатил. получил оригинал справки от коллекторов что долг полностью погашен. сейчас обратился за ипотекой в банк (не важно какой) и мне там сказали (там работает моя знакомая) что у меня карта и договор до сих пор действующие (в хоум кредит банке). я обратилсяв ХКБ с заявлением для расторжения договора и получения справки об отсутствии задолженности. но справку мне сказали что не могут выдать, т.к. долг был продан и с ними я не рассчитывался. Обязаны ли они мне выдать все таки такую справку или имеют право не выдавать т.к. долг был продан? есть какой либо закон (статья) который регламентирует данный вопрос, чтобы я смог надавить на Хоум кредит банк? P.S. я уже 3 раза обращался с заявлениями для получения такой справки (о погашении задолженности) и мне никто ничего не отвечает по моему заявлению. я написал претензию и по ней уже срок ответа истек, но от банка ни ответа ни привета. уже не знаю как на них надавить. Они ссылаются на то, что долг продан и поэтому справка мне не может быть выдана априори.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей.

Сформулируйте свои требования в претензии конкретнее: пусть подтвердят, что договор расторгнут и что весь долг по договору, переуступлен коллекторам ООО «ХХХ».

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.