Здравствуйте! 2 года работаю психологом... - вопрос №987139

Здравствуйте! 2 года работаю психологом в ДС, молодой специалист. Столкнулась с одной проблемкой и не знаю как мне быть. Молодая мамочка 4 летнего мальчика говорит что ее сын сексуально озабочен. Нападает на нее, трогает везде, если она ему запрещает то он плачет и истерит. Как быть? что ей посоветовать? какую работу с ним можно провести? помогите пожалуйста.Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Для начала понаблюдайте за ребенком в течениие некоторого времени в разных ситуациях ( в обществе девочек, мальчиков, взрослых женщин). Протестируйте его — рисунки «семьи», «несуществующего животного», проанализируйте другие его рисунки на свободную тему — там все будет видно.

Поговорите с мамой о их семье- состав семьи, отношения и т.  д.

Побеседуйте с мамой в присутствии ребенка, посмотрите как ребенок ведет себя. Возможно мама чем- то провоцирует такое поведение сына.

Исключите фантазии мамы.

Действуйте.

P.S. Как вариант, возможно объяснение, данное коллегой выше. Но это не единственно возможная причина отклоняющегося поведения.  Для аргументированного разговора с мамой нужны результаты тестирования и наблюдения за ребенком.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Альбина.

Вам не с мальчиком провести работу, а с мамой.Дети отражение взрослой жизни… где-то мальчик подсмотрел и запомнил… Пусть будут аккуратнее внутри семьи… а с мальчиком просто спокойно… не фиксируя, а переключая внимание на что то другое.

С уважением, Галина.

Шендерова Елена