Алтайский край

Здравствуйте! На днях я стал жервтой интернет-мошенничества, как мне найти выход из ситуации? - вопрос №987700

Здравствуйте! На днях я стал жервтой интернет-мошенничества, как мне найти выход из ситуации? В социальной сети мне предложили платную аналитику и анализ спортивных матчей (так как я долгое время делаю ставки на спортивные события и состою во многих группах в соц.сети, тематика которых связана с ставками и спортом). Человек который предложил услугу аналитики и анализа матчей предоставил несколько переписок с другими людьми где его благодарили за его аналитику и прогнозирование в качестве доказательств и достоверности его услуг. Стоимость анализа 1ого матча состовляла 6тыс. рублей, но он предложил мою предоплату в размере 1ыс. до матча и 5тыс рублей после матча, дал мне номер кошелька QIWI (номер его сотовый телефон), я сделал перевод и после чего он начал странно себя вести. То долго не отвечал, ну и в конце концов дал ложную информацию по поводу матча, которой впринцыпе небыло, тоесть сразу стало понятно что я наткнулся на интернет мошенника, как оказалось после на данный момент в соц.сети (Вконтакте) таких интернет мошенников очень много, но плохо что я узнал это после перевода денег. Возможно ли как-нибудь вернуть мои деньги? Хоть сумма и небольшая но это дело принципа, зачем кормить интернет-мошенников? Я обращался в службу поддержки QIWI интернет кошелька, где мне посоветовали подать заявление в полицию, после  отсканировать и выслать ан пчоту им талон о принятии заявления и только после расмотрения и решения суда или других органов они смогут мне вернуть мою деньги, а кошелёк мошенника заморозить. Вообщем можете дать совет, примут ли моё заявления, как правильно написать, вернут ли мне мои деньги, долго ли это будет по времени и сколько затрат уйдёт?) Вообщем я первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией и мне хотелось бы из принципа закончить до конца это решение с мошенником.

Ответы

Здравствуйте, Руслан.

В Киви Вам посоветовали правильно.

Обращайтесь с заявлением в полицию (это бесплатно) — отправляйте документы в киви.

Киви Вам денег не вернет, т.к. полиция откажет в возбуждении уголовного дела, но может быть хоть выяснит данные мошенника, после чего Вы сможете на него подать уже  в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вот когда гражданский суд вынесет решение, то Киви вернет Вам деньги.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.