Белгородская область

Я отъезжала з/х со стоянки в условиях плохой видимости, посигналив,и совершила наезд на а/м. Они - заплатить по смете за ремонт.Я в отказ, они в суд. Чем мне это грозит реально,штрафа в гаи не было - вопрос №988674

стаж более 5 лет, у него менее 3. А/м двигался по главной дороге.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если оформили ДТП как положено либо через вызов сотрудников ДПС (при наличии разногласий в том, кто прав, а кто виноват), либо через составление схемы на месте ДТП с последующей явкой в ГИБДД, либо через «европротокол» — извещения о ДТП (при отсутствии разногласий), то бояться нечего. В последнем случае сумма ущерба не может превышать 25 т.р., все, что сверху, оплачиваете Вы.

Если движение задним ходом было в незапрещенном для этого месте (п.8.12 ПДД, ссылающийся также на пункт 8.11), то это не является административным правонарушением и постановление о штрафе за это не выносится. Но в определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны прозвучать обстоятельства ДТП, основываясь на которых можно было бы сделать вывод о виновности в ДТП. Однако если разногласий нет, то наличие или отсутствие штрафа в отношении виновника ДТП не обязательно.

В любом случае потерпевшему необходимо получить справку о ДТП и вышеупомянутое определение, с которым обратиться в Вашу страховую компанию. Если ущерб уложится в 120 т.р., то Вам ничего платить не нужно, т.к. Ваша гражданская ответственность застрахована в указанных пределах в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего.

Если ДТП еще не было оформлено, то настоятельно рекомендую это сделать как минимум через европротокол, как максимум — через составление схемы и поездку в ГИБДД. Только в этом случае потерпевший может претендовать на выплату по ОСАГО без последующего регресса к Вам со стороны страховой компании, а Вы не рисковать лишением права управления за оставление места ДТП по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, если ничего из вышеупомянутого не было сделано. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вина ваша очевидна, и оплачивать должна ваша страховая компания по ОСАГО. Пусть пострадавшие доказывают вашу вину и подают иск к страховой, вам волноваться нечего.

Светлана, как эксперту-автотехнику мне не совсем понятны обстоятельства Вашего ДТП, а именно кто из водителей ТС куда двигался, поскольку Вы указываете, что какой-то а/м двигался по главной дороге. Вообще по КоАП РФ оставление места ДТП грозит лишением права управления ТС, но это должно быть зафиксировано ГИБДД документально. Если требуются независимые исследования по обстоятельствам Вашего ДТП, то обращайтесь. Движение задним ходом на ТС до ДТП бывает разное, а, следовательно, и виновников ДТП может быть несколько, т.е. обоюдно. Удачи! P.S. Оцените ответ.