Краснодарский край

На каком основании я должна платить деньги за окна, когда государство выделяет детскому саду деньги? - вопрос №988984

Здравствуйте! У меня ребенок ходит в детский сад и летом мы переходим во 2 младшую группу, но прежде чем перейти в другое помещение мы родители должны за свой счет поставить там пластиковые окна! На каком основании я должна платить бешенные деньги, когда государство выделяет деньги детскому саду!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вы  не обязаны оплачивать, что-либо кроме родительской платы и то если у вас нет льгот. В образовательной программе Вераксы «От рождения до школы» и в ФЗ РФ «Об образовании» обязательства по установке пластиковых окон за свой счет в Д/С, на родителей не возлагаются. В ч.4 ст. 65 ФЗ РФ «Об образовании» прямо указано: «Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях». При формировании регионального, местных бюджетов в соответствующую статью расходов включаются все пункты: на текущий, косметический и ежегодный ремонт, на ГСМ, питание, игрушки, спортинвентарь, вплоть до моющих средств и салфеток. На деле же, выделенные деньги из администрации в сам Д/С не доходят, а если и доходят то максимум 20%. Оседают в самой администрации и в Управлении образованием. А при этом создаются комплексные комиссии и с заведующей Д/С, в начале нового учебного года требуют соответствия Д/С нормам СанПИН, пожарной безопасности и т.д. Заведующие Д/С находясь в прямой зависимости от учредителей (администрации и управления образованием), не могут, боясь увольнения, требовать положенного по закону с учредителя и пытаются привести Д/С в нормальный вид за счет родителей. Вот отсюда и все проблемы. Зафиксируйте факт (если это возможно) и сообщите о вымогательстве в прокуратуру. Так же было бы хорошо, если бы вместе с вами обратились и другие родители. И даже желательно подать жалобу в прокуратуру Краснодарского края, а не по месту. В данном случае на лицо грубое нарушение ФЗ и именно прокуратура обязана принять меры прокурорского реагирования, как орган надзора за законностью. Не забывайте выбрать ответ лучшим.