Республика Саха (Якутия)

Здравствуйте скажите пожалуйста вот такая ситуация моя жена нашла в такси на заднем сидении планшет стоимостью 11 тыс. взяла его себе и принесла домой через 3 дня её вызвал следователь и оказалось что - вопрос №989454

Здравствуйте скажите пожалуйста вот такая ситуация моя жена нашла в такси на заднем сидении планшет стоимостью 11 тыс. взяла его себе и принесла домой через 3 дня её вызвал следователь и оказалось что это планшет таксиста она же думала что это потерял кто-то из пассажиров она созналась что взяла планшет в такси не зная что это таксиста и вернула в этот день планшет следователю он составил протокол допроса она расписалась далее она позвонила таксисту хозяину планшета он согласен на мировую и не имеет претензий обязан ли следователь закрыть дело если хозяин планшета напишет отказ от заявления и скажите пожалуйста что будет если будет суд а хозяин планшета идёт на мировую то есть не имеет претензий

Ответы

Не бывает никаких «отказов от заявления», в том числе если жена «случайно нашла чей-то» планшет и взяла его себе. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте, Александр! Ваша жена в такси увидела и взяла планшет — это уже ст. 158  УК РФ (кража).

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим является правом компетентных органов, а не обязанностью. В силу этого органы дознания, следователь, прокурор, суд (судья) могут и не принимать указанного решения, если придут к выводу о его нецелесообразности.

Между виновным и потерпевшим (потерпевшей) может состояться примирение и приняты меры к заглаживанию причиненного вреда. Однако в силу общественной значимости, социальной опасности содеянного, оценки личности виновного и других обстоятельств органы, в ведении которых находится решение данного вопроса, вправе не принимать такого решения и рассмотреть дело по существу.

Удачи Вам!

Александр, если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте проголосовать и оценить его