Не знаю как себя вести с мужем и что делать??? - вопрос №99073

Муж очередной раз сказал, что ему надо ехать… дела у него (выпить пиво, пообщаться с друзьями и т. д.), вообщем дома он не может находиться более часа, ему нужно «бежать», домой не загнать, ему 26 лет. А потом в этот же день уехал на 4 дня, не известно куда, я на него обиделась и не звонила, и не брала телефон.Через 1 день я позвонила он мне сказал, что в Казахстане, что тут роуминг и деньги жутко летят и что скоро приедит. Потом началось враньё, выезжаю завтра в 11ч, не смог, в 17ч, не смог и т.д. Просто уехал гулять и веселиться… Приехал и не чуствует вину… Считает, это нормой… А сам был в РФ и просто наврал, чтобы я не звонила… и не мешала ему веселиться… Я решила ему сказать, что я сегодня пойду в кафе, он сказал сиди дома, что у тебя есть деньги (я сижу в дикрете, ребёнку 1,5года)Ладно сходи на 2часа, сейчас я съездию по делам и иди… Я сама не собиралась, просто в шоке, ему 4 дня гулять норма, а мне сходить 2часа и вообще сиди дома. Как мне себя вести с ним? Я считаю, что если семья нужна и дорога, так себя вести не приемленно?!? Вообщем я и ребёнок никуда не денемся, подождём, пока он нагуляется...(он так действительно счетает).Семьи как таковой и нет, только в мыслях, он всё в «бегах». Терпеть его ради ребёнка? А какже он его будет воспитывать?

Ответы

1. С одной стороны, ребёнку нужен папа.
2. С другой стороны, «такой» папа — негативный пример для ребёнка.
3. При этом, для крепкой семьи важно, чтобы в семье был один «рулевой». Иначе будет бардак и анархия (как лебедь, рак и щука, или как машина с двумя рулями). Традиционно, таким «рулевым» должен быть муж. Хотя, в данном случае, он с этой ролью, похоже, не совсем справляется.
4. Ещё вариант, что он действительно работает, возможно, работает в каком-нибудь «сером» месте и не хочет афишировать.

5.!!! Вопрос: это началось после рождения ребёнка — или изначально так было? Принципиально важный момент. Потому что возможно, что муж (неосознанно или осознанно) ревнует к ребёнку. Вполне возможно, что его поведение — реакция на Вашу, фактически, «зацикленность» на ребёнке (естественный процесс, когда ребёнок маленький, но, реально, зачастую очень сложный для мужа — на себе испытал!) Очень часто случается, что после рождения ребёнка, жена начинает сильно «экономить» на внимании мужу, причём (!) сама этого не замечает.

Тут важно соблюдать баланс. Возможно, реакция мужа — результат того, что Вы сами стали, с рождением ребёнка, «забивать» на мужа (по крайней мере, в его понимании). Это как вариант, вполне вероятный. Подумайте об этом, поговорите с мужем.

***
Ситуация серьёзная, просто так оставлять нельзя.

Поговорите с ним, расскажите, что вас такой расклад очень напрягает, что вы так дальше — не можете. При этом, постарайтесь делать это максимально по-женски (истерику — можно, обиду высказывать — можно, «давить» по-мужски — не надо).

То, что он обеспечивает семью, — это важно и хорошо. Но одного этого — недостаточно. Объясните ему, что у Вас есть и другие потребности (только не «ты должен» — а «для меня важно»! Именно потребности, а НЕ предъявы!)

Например: «Мне важно твоё внимание, а не только деньги! Я тебя вообще почти не вижу, такое чувство, что семьи нет как таковой, ты всё время где-то в другом месте!»

Выражайте, что Вы чувствуете, говорите, что у Вас есть потребности… Делайте это не как «войну» («война» вызовет у него желание «победить»), а именно как голос девочки, которой одиноко и которая хочет внимания и заботы.

P.S. Видел случай практически 1-в-1, у девушки, которую очень хорошо знаю. В итоге, муж так и не одумался, с ребёнком вообще не общается (ребёнок уже студент). А может быть и по-другому, видел и противоположные примеры. Поговорите и посмотрите, как отреагируете. Самое важное, говорите с ним как ребёнок, как говорили бы с собственным папой, а не как с врагом.

P.P.S. Если в дальнейшем будет ещё хуже, возможно, стоит развестись (но это Вам решать). Это в случае если от семьи совсем ничего не останется. Но развод — самый крайний случай, о нем имеет смысл вообще думать, когда уже все остальные средства перепробуете.

Шендерова Елена