как оформить развод? - вопрос №99147

Добрый день, уважаемые эксперты.

Мой муж давно живет в другом городе. У него там работа и, скорее всего, новые отношения...

Я хочу оформить с ним развод. Куда и как правильно подать заявление на развод, если нет ни детей, ни общего имущества? И могу ли я сама развестись с ним, без его присутствия?

Благодарю за ответы. 

19.07.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Лена!

Если он не будет возражать и пришлет В ЗАГС, по месту жительства, заверенное согласие о расторжении с Вами брака, без раздела имущества, и отсутствия детей, тогда ЗАГС, на основании Вашего заявления о разводе, и его согласия и заявления, в течении месяца разведет Вас на всех законных основаниях.

Если он не согласиться, тогда в судебном порядке в мировой суд.

19.07.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Лена. Если ваш муж не желает разводиться и не будет оформлять письменное согласие на расторжение брака в органе ЗАГС, то остается только один выход — обращение в суд. Иск о расторжении брака направляется в мировой суд по месту жительства вашего супруга.

Если вы проживаете в другом городе, то можно направить документы почтой. Направьте в суд письменное заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие и попросите выслать в ваш адрес решение суда.

Всего доброго и удачи в этом деле.

19.07.11

не забудьте к исковому заявлению о расторжении брака приложить квитанцию об оплате госпошлины на 400 руб., подлинник свидетельства о заключении брака, копию искового заявления для ответчика

19.07.11

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store