как оформить развод? - вопрос №99147

Добрый день, уважаемые эксперты.

Мой муж давно живет в другом городе. У него там работа и, скорее всего, новые отношения...

Я хочу оформить с ним развод. Куда и как правильно подать заявление на развод, если нет ни детей, ни общего имущества? И могу ли я сама развестись с ним, без его присутствия?

Благодарю за ответы.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Лена!

Если он не будет возражать и пришлет В ЗАГС, по месту жительства, заверенное согласие о расторжении с Вами брака, без раздела имущества, и отсутствия детей, тогда ЗАГС, на основании Вашего заявления о разводе, и его согласия и заявления, в течении месяца разведет Вас на всех законных основаниях.

Если он не согласиться, тогда в судебном порядке в мировой суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Лена. Если ваш муж не желает разводиться и не будет оформлять письменное согласие на расторжение брака в органе ЗАГС, то остается только один выход — обращение в суд. Иск о расторжении брака направляется в мировой суд по месту жительства вашего супруга.

Если вы проживаете в другом городе, то можно направить документы почтой. Направьте в суд письменное заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие и попросите выслать в ваш адрес решение суда.

Всего доброго и удачи в этом деле.

не забудьте к исковому заявлению о расторжении брака приложить квитанцию об оплате госпошлины на 400 руб., подлинник свидетельства о заключении брака, копию искового заявления для ответчика