Чеченская республика

Здравствуйте! Имею ли я право работать дома, при этом сохранять свое рабочее место? Спасибо! - вопрос №994167

 Вот у меня такой случай, работаю в сельской администрации финансистом, в здании нет отопления зимой не возможно работать электрокамины не греют, полу проваленный пол так как доски прогнили, плесень, сырость, работаем в таких условиях уже с 2010года, я хотел остаться дома и работать дома, но глава администрации против этого, в 212ст ТК РФ не написано про такой случай)))

Ответы

Надомная работа возможна с согласия работодателя, и это должно быть прописано в трудовом договоре (либо в дополнительном соглашении), так как труд надомников имеет свои особенности правового регулирования. Заставить работодателя предоставить Вам работу на дому нельзя. Однако Вы имеете право отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для Вашей жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности (ст. 219 ТК РФ).

При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем (ст. 220 ТК РФ).

Так что подавайте на имя руководителя под роспись письменное уведомление об отказе от работы (копию уведомления с отметкой в получении оставьте себе) до устранения опасности Вашему здоровью и ждите дома. В уведомлении не забудьте указать свои контактные данные для связи с Вами.