Передаются ли долги по наследству? - вопрос №99420

Добрый день!

Суд обязал моего отца выплатить материальный ущерб за уничтожение имущества по неосторожности во время пожара. Сумма очень большая и при жизни отец не сможет ее выплатить.

Хотелось бы узнать передадутся ли его обязательства по выплате этого долга мне в случае его смерти?

Ответы

Если долг официальный, проходит по службе судебных приставов, наследник, кроме  прав на имущество, несет ответственность по обязательствам наследодателя........

С ув. А.Н.

Наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества. т.е. если посли смерти Вашего отца останется имущество, то Вы им и расплатитесь только в пределах стоимости этого имущества. В Вашем случае лучше, чтоб ко дню смерти Вашего отца не осталось имущества подлежащие наследование т.е., при жизни перевести все, что принадлежит отцу дом квартира на родственников, тогда не возникник права на погашение задолжности.