Кемеровская область

какие выплаты положены при рождении третьего ребёнка в Кемеровской области??? - вопрос №995068

Мы с гражданской женой живём в Кемеровской области, жена при рождении второго года и по истечении трёх лет воспользовалась материнским капиталом и купила дом, семь месяцев назад у нас родилась дочь и хотелось бы узнать какие выплаты нам положены, так как нам об этом никто ничего конкретного не говорит.

Ответы

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии с Законом Кемеровской области от 14.11.2005 № 123-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области» многодетная семья  — это семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных и приёмных.

Многодетным семьям независимо от дохода семьи выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере 1 тыс. руб.

Многодетным семьям, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Кемеровской области, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Меры социальной поддержки, предоставляемые в натуральной форме

Бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет.

Бесплатный проезд для обучающихся государственных или муниципальных общеобразовательных организаций на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), а также на автомобильном транспорте общего пользования в пригородном (внутрирайонном) сообщении.

Бесплатное питание один раз в день в период обучения для обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях.

Стоимость питания на каждого ребенка –  50рублей в день

Один раз в месяц бесплатное посещение парков культуры и отдыха, государственных музеев, находящихся в ведении Кемеровской области, а также выставок, организуемых в них.

Первоочередной прием детей в муниципальные дошкольные образовательные организации.

Меры социальной поддержки, предоставляемые в денежной форме

Снижение на 30 % размеров оплаты коммунальных услуг в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления.

Снижение на 30 % стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, проживающим в домах без центрального отопления.

Денежные выплаты

Ежемесячная денежная выплата на хлеб на каждого ребенка до 18 лет (в случае неполучения ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Кемеровской области от 18.11.2004       №75-ОЗ)

60 руб.

Ежеквартальная денежная выплата:

для неполных многодетных семей, имеющих 3-х детей

для неполных многодетных семей, имеющих 4-х детей

для неполных многодетных семей, имеющих  5 и более детей

для полных многодетных семей, имеющих  6 и более детей

500 руб.

700 руб. 1000 руб.

700 руб.

областной материнский (семейный) капитал

С 1 января 2011 года Законом Кемеровской области от 25.04.2011 №51-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей» введен областной материнский (семейный) капитал.

Указанная мера социальной поддержки предоставляется при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка и может быть направлена в дополнение к федеральному материнскому (семейному) капиталу на улучшение жилищных условий семьи – приобретение (строительство) жилого помещения, строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства. Право на получение областного материнского (семейного) капитала может быть реализовано однократно.

Региональный материнский (семейный) капитал предоставляется:

— женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка начиная с 1 января 2011 года;

— женщинам, родившим (усыновившим) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительную меру социальной поддержки.

— мужчинам, являющимся единственными усыновителями третьего, четвертого ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшимся правом на дополнительную меру социальной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2011 года.

130000 руб.

Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей

С 1 января 2013 г. вступил в силу Закон Кемеровской области от 09.07.2012   № 73-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям семей в случае рождения третьего ребенка или последующих детей», принятый во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №606     «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Ежемесячная денежная выплата предоставляется многодетным семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, в которых в период после 31.12.2012 года по 31.12.2015 года родился третий ребенок или последующие дети. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста 3-х лет.

 в 2013 году — 5587 руб.

 Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.