Здравствуйте! Как преодолеть страх и неприятные чувства перед вождением машины? На настоящий момент я вожу авто уже примерно шесть месяцев,... - вопрос №996263

отзанималась с тремя инструкторами, совершила около десяти самостоятельных выездов, пару-тройку с подругой и раз пять с мужем но страх так и не прошел. Перед тем как мне нужно куда-то ехать самостоятельно, у меня ухудшается настроение, сон (если построены планы наследующий день), я нахожу тысячу и один повод отложить поездку.И не могу понять: почему-то где-то в глубине я не считаю себя достойной водить, достойной такой хорошей машины. Не считаю цели моих поездок – достойными. Как будто все остальные имеют полное право ездить – у них дела важные, а я нет. Я как будто бы блажь какую-то свою исполняю, и могла бы на своих двоих, а решила пороскошничать, пожалела себя и ко всеобщему неудобству выперлась на дорогу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария. Причина страха — неопределённость и неизвестность. Страх и тревога преодолеваются с опытом, когда водитель исследует по нескольку раз самые разные ситуации на дороге. Вам же сейчас следует двигаться постепенно в том направлении где формируется ваша новая идентичность, идентичность водителя. Не старайтесь сразу в один момент стать водителем. Старайтесь ездить немного, но красиво и осмысленно. Так, чтобы полностью владеть самой простой, но ситуацией. Тщательно просчитывайте и продумывайте каждую мелочь, каждую деталь своего поведения на дороге и каждый элемент маршрута. Сделайте, может быть, шаг назад и снова начните с малого.
При этом старайтесь ездить регулярно. 
08.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
17.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store