Республика Башкортостан

Здравствуйте. попал я дтп 28.02.2014 стал пострадавшим мою машину забрали на штрафстоянку т.к. в моей машине был ребенок. после заключения... - вопрос №996642

судмедэкспертизы было легкая степень тяжести. документы были оформлены о прекращении уголовного дела 7.03.20014 наруки я их получил 18.03.2014, все уто время машина стояла на штрафстоянке. что мне делать ведь я являюсь постродавшим дтп и машину мне недают, просят оплатить часы за все дни?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Ввиду того, что такие дела прокуратурой рассматриваются достаточно долго, Вы можете сделать очень простое действие. Явиться на стоянку и потребовать возврата автомобиля, зафиксировать отказ на видео, после чего вызвать полицию для пресечения административного правонарушения. Действия сотрудников стоянки подпадают под статью 12.35 КоАП РФ, диспозиция которой предусматривает «применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию». За такое нарушение предусмотрен штраф в размере 2000 рублей на граждан и 20000 рублей на должностных лиц. Такие нарушения обязана пресекать полиция, а возбуждать дела — прокуратура.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваше транспортное средство должно было быть поставлено не на штрафстоянку, а на специализированную стоянку.

Автомобиль должен быть изъят протоколом осмотра места происшествия как вещдок и помещен на охраняемую стоянку, обычно ставится на территории УВД. В Вашем случае, наверно, она была помещена протоколом задержания на штрафстоянку. Если все так как я написала, есть перспектива не платить. Обращайтесь с заявлением в прокуратуру, аппелируя изложенными мною доводами.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.