Иркутская область

Работодатель требует подписать новый договор,а после моего отказа грозит уволить за прогул (3 дня), о котором было известно руководителю. Помогите,пожалуйста, эксперты!!! - вопрос №999299

Добрый день! Я работала в организации с 01.03.2013 по 01.04.2014 (еще работаю), оклад по договору -10000, премий не было, работаю в г. Иркутске, бухгалтер рассчитал мне отпускные за оставшийся неиспользованный отпуск 19 дней — 5600 рублей. Так зарплата в месяц -18000.

На мои вопросы «почему такой расчет и как он определялся», бухгалтер ничего не объясняет, ведет себя грубо, отправляет к руководителю. Как правильно должен быть произведен расчет, с учетом районных и северных коэффицентов??

Договор о трудоустройстве был выдан в 2013 году, мною подписан, руководителем нет. Я отдала договор руководителю 4 дня назад и попросила расписаться. Он ответил, что ознакомится и подпишет. Но через 40 минут мне выдали распечатанный новый договор, где оклад составляет не 10000, а 9000 и попросили расписаться.

На вопрос, почему договор новый и оклад 9000, бухгалтер ответил, что в прошлом договоре были какие-то ошибки и оклад у ВСЕХ работников 9000. Я не стала подписывать, и унесла договоры все домой. Сходила в инспекцию мне ответили, что я вправе не подписывать новый договор, так как старый есть и он подписан мной.

В январе 2013 года я уезжала на новогодние праздники домой, до Нового года я спросила руководителя о пропуске, но заявление мне писать не сказали. Руководитель подтвердил мое отсутствие, и сказал «хорошо, едь домой». Меня не было 8,9,13 января. Сейчас бухгалтер вспомнил про эти три дня и написал что это прогул и они вправе уволить. В инспекции мне ответили, что в соотв. со ст.193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание может быть применено в течение 1 месяца. Но в этом же документе написано «Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка», Объясните, пожалуйста, эксперты, я вас очень прошу они не имеют права выгнать меня за прогул??

У меня ситуация критическая, увольнение 1 апреля и 2-3 апреля мне нужно будет вылететь на работу в Москву. Я боюсь, что деньги мне не будут выплачены, и если затягивать процесс через инспекцию, то я потеряю новую работу, которую я очень долго ждала … Помогите....

Ответы

Здравствуйте!

Если Вас уволят обращайтесь в суд. И на будущее — все «заявления» подаются только письменно!!.

  Не паникуйте и ведите себя сдержано. Ничего с вами не сделают, просто пугают.

Добрый день, Оксана.

По статье за прогул Вас не уволят — нет достаточных на то оснований, можете быть спокойны.

В случаи вручения такого приказа под роспись, сразу нести его в труд. инспекцию.

Все вопросы касательно расчета оплата труда, отпуска и т.д. Вы можете попросить проверить труд. инспекцию, в случаи если Вы считаете, что Вас обсчитали.