Иркутская область

Работодатель требует подписать новый договор,а после моего отказа грозит уволить за прогул (3 дня), о котором было известно руководителю. Помогите,пожалуйста, эксперты!!! - вопрос №999299

Добрый день! Я работала в организации с 01.03.2013 по 01.04.2014 (еще работаю), оклад по договору -10000, премий не было, работаю в г. Иркутске, бухгалтер рассчитал мне отпускные за оставшийся неиспользованный отпуск 19 дней — 5600 рублей. Так зарплата в месяц -18000.

На мои вопросы «почему такой расчет и как он определялся», бухгалтер ничего не объясняет, ведет себя грубо, отправляет к руководителю. Как правильно должен быть произведен расчет, с учетом районных и северных коэффицентов??

Договор о трудоустройстве был выдан в 2013 году, мною подписан, руководителем нет. Я отдала договор руководителю 4 дня назад и попросила расписаться. Он ответил, что ознакомится и подпишет. Но через 40 минут мне выдали распечатанный новый договор, где оклад составляет не 10000, а 9000 и попросили расписаться.

На вопрос, почему договор новый и оклад 9000, бухгалтер ответил, что в прошлом договоре были какие-то ошибки и оклад у ВСЕХ работников 9000. Я не стала подписывать, и унесла договоры все домой. Сходила в инспекцию мне ответили, что я вправе не подписывать новый договор, так как старый есть и он подписан мной. 

В январе 2013 года я уезжала на новогодние праздники домой, до Нового года я спросила руководителя о пропуске, но заявление мне писать не сказали. Руководитель подтвердил мое отсутствие, и сказал «хорошо, едь домой». Меня не было 8,9,13 января. Сейчас бухгалтер вспомнил про эти три дня и написал что это прогул и они вправе уволить. В инспекции мне ответили, что в соотв. со ст.193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание может быть применено в течение 1 месяца. Но в этом же документе написано «Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка», Объясните, пожалуйста, эксперты, я вас очень прошу они не имеют права выгнать меня за прогул?? 

У меня ситуация критическая, увольнение 1 апреля и 2-3 апреля мне нужно будет вылететь на работу в Москву. Я боюсь, что деньги мне не будут выплачены, и если затягивать процесс через инспекцию, то я потеряю новую работу, которую я очень долго ждала … Помогите....

 

 

Ответы

Здравствуйте!

Если Вас уволят обращайтесь в суд. И на будущее — все «заявления» подаются только письменно!!.

23.03.14

  Не паникуйте и ведите себя сдержано. Ничего с вами не сделают, просто пугают.

23.03.14

Добрый день, Оксана.

По статье за прогул Вас не уволят — нет достаточных на то оснований, можете быть спокойны.

В случаи вручения такого приказа под роспись, сразу нести его в труд. инспекцию.

Все вопросы касательно расчета оплата труда, отпуска и т.д. Вы можете попросить проверить труд. инспекцию, в случаи если Вы считаете, что Вас обсчитали.

 

24.03.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store