Много лет весной на лице (только лице) проявляется фотодерматоз. Проявление выглядит на лице как неровности кожи, бугорки, ярко розового цвета, зуда... - вопрос №999820

нет. Бляшек тоже. После постановки диагноза в течении недели лечилась: таблетки Зиртек, мазь Адвантан… эффекта нет. Чем ещё можно снять проявления?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Препараты Зиртек и Адвантан за неделю никак не могли помочь. Тем более, Вы явно не сидели дома, спрятавшись, а выходили на улицу (то есть, действие солнечных лучей добавлялось).

Если причина фотодерматоза повышенная чувствительность кожи, то особое внимание надо уделить именно профилактике. Легче предупредить, чем лечить уже появившиеся проявления. Надо стараться не подставлять лицо под прямые солнечные лучи: ходить в широкополой шляпе, по возможности, выбирать тень.

Посмотрите свою косметику. В состав духов и кремов могут входить натуральные эфирные масла: цитрусовые, лавандовое. В состав кремов может ещё входить ореховое масло. Эти масла усиливают фоточувствительность.

И обязательно обследуйтесь более глубоко. Возможно, есть проблема с внутренними органами (надпочечники, печень) или с эндокринной системой. Возможно, нехватка витамина РР.