Москва

Про употребление табака несовершеннолетними. Имеют ли право курить? Если нет, то какое наказание предусматривает это нарушение? - вопрос №999844

Нигде не нашёл ответа, видимо не предусмотрена такая статья, но «11.9 установление запрета продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, ЗАПРЕТА ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ, запрета вовлечения детей в процесс потребления табака.» запутало окончательно

1 ответ

Ответы

Buh

Курение запрещено соответствующим федеральным законом, а за его нарушение предусмотрена административная ответственность по статьям 6.24 и 6.25 КоАП РФ.

Согласно ч.1 ст.2.3 КоАП РФ «административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет». В соответствии с ч.2 ст.2.3 КоАП РФ «с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних».

Если же несовершеннолетнему менее 16 лет, то административной ответственности он подвергнут быть не может. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.