Как почувствовать себя достойной - вопрос №72805

У меня есть определенная проблема родом из детства. Точнее проблема у всей нашей семьи. Когда умер наш отец, мама осталась одна с детьми и мы жили мягко говоря не богато, а если точнее в настоящей нищете. Денег не былоне на что, даже на нормальную еду. Сейчас мы выросли, работаем, материальное положение стало средним. Но внутренний мир никак не изменился. Мнепостоянно кажется, что я достойна только лучшего из худшго. В магазине я никогда не выбираю самые дорогие вещи, чувствую себя не уютно, боюсь тратить деньги, не разу не была за границей, отказываюсь от поездок как от излишек. Я не могу сказать, что на них совсем нет денег, раз в год я могла бы себе позволить. Так же и с мужчинами, на меня часто обращают внимание понастоящему шикарные мужчины, но  отношения не доведены до брака, в какойто момент я начинаю сомневаться в том, что я правда заслуживаю. Что же мне делать, я не хочу всю жизнь так жить??

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Доброго Вам вечера!

Вы правы, Ваши страхи скорее всего родом из детства, но это можно исправить, не стоит отравлять себе жизнь, если вы готовы кое что изменить в себе, а я думаю, что время пришло это сделать. Чтобы почувствовать себя достойной, необходимо поверить в то, что Вы самая достойная из всех женщин и вы заслуживаете счастья и позволить счастью войти в Вашу жизнь. Обратитесь в чат, к выбранному Вами эксперту, мы будем рады Вам помочь. Удачи Вам! Ирина.

Ирина права, это страхи из детства. Они сформировались в виде привычек, комплексов и приобретённых рефлексов. Многие специалисты пытаются найти причины из детства. Но найти их не возможно, а если возможно, то очень сложно. Просто переживания далёкого прошлого сформировались в ощущения и эмоции. А их можно убрать. Обращайтесь. С ув. Александр.

Самое простое действие, которое вы можете сделать в  ситуации, в которой Вы хотите чувствовать себя увереннее – это обратить внимание на свое тело. Встаньте на обе ноги как можно тверже – обретите опору в физическом смысле. Дышите свободнее и полнее – это снимет тревожность, поскольку чувство тревоги в физиологическом смысле – это ни что иное, как угнетение дыхания. Позвольте вашему телу движение, поскольку дрожь – это ни что иное, как реакция тела на сдерживание движения, сдерживание энергии. Позвольте телу двигаться так, как оно этого хочет, а не так, как это правильно или прилично.

Вы можете почувствовать, что вам хочется взмахнуть руками или топать ногами, или бежать, или драться, или кричать и нецензурно выражаться. Если для вас нет возможности выразить эти действия прямо здесь – отойдите в укромное место и сделайте это. Худший способ – это заблокировать свои телесные проявления, таким образом, вы лишите себя своей Энергии, вашего горючего. Борьба с телом и импульсами отнимает много энергии, и в результате вы становитесь неспособными делать что-то энергичное во внешнем мире.

Если же вы хотите  обрести и развивать уверенность в себе, советую это сделать в несколько этапов.

Первый этап в развитии своей уверенности – осознать, что именно у Вас получается плохо, как именно Вы создаете себе препятствия или лишаете себя перспектив, где Ваши плохие привычки, создающие  проблемы, а так же как вы останавливаете себя, когда Вам нужно идти вперед, и как Вы останавливаете других, когда они способны Вам помочь. Так же важно увидеть, как вы позволяете другим людям вторгаться в ваше жизненное пространство и заставлять вас делать то, что нужно им.

Это не то же самое, что надеть железные доспехи, сделав себя недоступным как для воздействия других, так и для помощи и поддержки.

Второй этап – самый важный! – открыв свои неэффективные стороны, при этом воспитав и  сохранив уважение к себе.

Третий этап – узнать и испробовать в экспериментальной ситуации  новые способы действовать. Эти способы вы определяете для себя сами, выбирая то, что не противоречит вашим жизненным взглядам, то, что вам больше всего подходит, безопасно для вашей самооценки и способствует достижению ваших целей.

Четвертый этап – самый сложный – развить в себе смелость сталкиваться с самыми разными и неожиданными последствиями ваших изменений и суметь их обернуть в свою пользу. Обрести смелость быть собой и умение позволить другим быть теми, кем они являются на самом деле, а не теми, кого хотите видеть в них вы.

И последнее: «Каждый может сделать то, что он действительно хочет. Мы способны на большие дела, чем мы думаем,” — Норман Винсент Пил