Профсоюзы - вопрос №18038

Здравствуйте уважаемые эксперты! Работаю воспитателем каждый месяц с зарплаты удерживают  профсоюзные взносы, а подарки на новый год   детям оплачиваем своими деньгами. Вопрос:

 1.Какими льготами как член профсоюза я могу пользоваться ?

 2. Подарки детям не входят в обязанность профсоюза?

 3. Как выйти из профсоюза?

Ответы

Здравствуйте

1) Права и обязанности  членов профсоюза  устанавливаются уставом  профсоюзной  организации .

2) Соответсвенно обязнанность обеспечения подарками детей, также предусматривается уставом общества.

3)Выйти из профсоюза можно путем подачи заявления в порядке  предусмотренном уставом общества.

Очень часто работников "делают" членами профсоюза автоматически при поступлении на работу, т.е. без написания ими заявления о желании вступить в профсоюз и без заявления о согласии на удержание из заработной платы профсоюзных взносов.

Поэтому, если вы не писали таких заявлений при устройстве на работу и вас не устраивает то, как работает профсоюз, можете за три последних года взыскать с них незаконно удержанные профсоюзные взносы и обратиться в прокуратуру о привлечении к ответственности лиц, незаконно удерживавших с вашей зарплаты профсоюзные взносы.