Права и обязанности Страховых Компаний - вопрос №60776

День добрый, всем!

Имея пытливый ум и столкнувшись с непонятной ситуацией решил узнать, у многоуважаемых экспертов, вот что:

Попал в ДТП, виновник застрахован в РоссГосСтрахе. Первая непонятка: в РоссГосСтрахе мне сказали, что заявление принимают в течении 15 дней с момента ДТП, но справку в ГИБДД выдают только через неделю...

Ну ладно, уложился в срок. Потерял целый день, там что бы подать документы надо3 очереди отстоять. Подал документы. Звоню через 2 недели узнать как дела, мне отвечают, что мое дело в бухгалтерии на выплате, на мой закономерный вопрос: "Сколько насчитали?", был получит, по моему мнению, из ряда вон выходящий ответ: "У нас такой информации нет, сумму сможете узнать, только после выплаты в своем банке...". И это вторая непонятка, неужели я не имею права знать, и контролировать ход дела??

И так, какие же права и обязанности у страховщиков и "потерпевших"???

Лучший ответ по мнению автора

Начнем по порядку. Согласно закону об ОСАГО документы в СК нужно предоставить в течении 15 дней с момента ДТП, но п.2 статьи 961 Гражданского кодекса РФ говорит о "«Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи ГК, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая ", отсюда  я настойчиво рекомендую известить страховую компанию о ДТП сразу с места аварии: тогда условие своевременности будет выполнено (и желательно это как то зафиксировать например на диктофон или видеокамеру) следовательно вы не попадаете под 15 дневный срок т.к. выполнили свою обязанность об извещении о ДТП СК.

Далее. Законом ни где не предусмотренно о том что СК обязанна вам в какие то сроки озвучить сумму выплаты. Отсюда вывод, смотрим сколько СК перечислила денег и недостающую сумму взыскаем через суд.

Ну и последнее «И так, какие же права и обязанности у страховщиков и „потерпевших“???» Все права и обязанности описаны в законе об ОСАГО. Найти его текст не сложно в интернете