как мне доказать свою невиновность и подать встречный иск - вопрос №37161

Я прошу прощения, но коротко и с холодным разумом описать свою ситуацию у меня не получится. У меня сейчас шоковое состояние от всего произошедшего. Живу в Москве, мама во Владимирской области. Гостила у неё в отпуске. Мама живёт в частном доме. Напротив (метрах в 15) магазин (точнее, переоборудованный в него частный дом) и предприятие по ремонту автомобилей (во дворе этого жечастного дома). В тот день в доме напротив творилось что-то невообразимое. Камаз, выезжавший из их двора, подъехал вплотную к маминому дому, наша входная дверь была открыта и на улице прямо под колёса машины бросилась наша собака. Я побежала её спасать. Кричала водителю чтобы он остановился, там ещё стояли рабочие. И понимали, что происходит. Но не реагировали на мои крики и просьбы остановить машину. Камаз подъехал на растоянии полутора метров ко мне, я прижалась к стене дома и  поняла, что теперь спасать надо не собаку, а свою жизнь. Подняла сухую ветку, сделала несколько шагов вбок и бросила её в кабину. И только после этого машина остановилась. Повреждений быть не могло — во-первых, ветка была сухая, во-вторых, звука разбивающегося или треснувшего стекла я не слышала. Через минуту пришёл хозяин автосервиса и начал кричать, что надо вызывать милицию. Милиции в тот день я так и не увидела. Камаз благополучно отъехал к дому напротив (магазину и автосервису) и простоял часа полтора. А через два дня мне принесли повестку. Участковому я рассказала то же самое, что произошло в тот день со мной. Он ознакомил меня с заявлением, которое подали на меня. В заявлении соседей, которые оказались уже "потерпевшей стороной" говорилось, что машина стояла возле их дома-магазина, что я взяла дубину, подошла к машине и разбила им зеркала. С оценочной и бездоказательной формулировкой — "ей не нравится, что ездят машины". Указана сумма ущерба, плюс написано, что о моральном вреде, точнее, о его размере они сообщат чуть позже. Свидетелями о том, как я, якобы, разбомбила зеркала камаза с их стороны (как это вообще физически возможно сделать мне, женщине, — ума не приложу) был водитель камаза — который принадлежит хозяевам магазина и разнорабочий — тоже их подчинённый. И сам хозяин автосервиса. А пострадавшая сторона, подавшая заявление, — его жена, которая подъехала значителньо позже происшествия. Свидетели с моей стороны — мои тётка и двоюродный брат, которые в этот день были у нас и видели всё произошедшее — стояли на входе — в дверях. Они тоже дали показания. У меня огромная просьба, объясните мне, так как я не понимаю, как это вообще возможно:1. Законно ли, что сотрудников милиции не вызвали на место происшествия, не замерили следы на земле от машины (что она, действительно, подъезжала к нашему дому, а не стояла возле их дома, как написано в заявлении "потерпевшей" стороны), НА МЕСТЕ не оценили повреждения, не осмотрели орудие "преступления", не пригласили понятых, не допросили меня? По словам участкового, камаз они подогнали к отделению милции и уже там оценивали произошедшее и составляли протокол. Я считаю, что за это время они сами могли разбить зеркала. И плюс — где гарантия, что вообще к участковому пригнали ту же машину, которая чуть меня не задавила. Я и мои родственники были в шоковом состоянии — и номера не запомнили. 2. Могут ли быть подчинённые свидетелями?Если это нужная информация — домом владеет жена, муж, числящийся на учёте в цз, взял его в аренду и оборудовал там магазин и предприятие по ремонту автомобилей.Понимаю, что возникнет вопрос — что раз была угроза моей жизни — почему же тогда я не обратилась в милицию. Объясню — маме они много раз угрожали, когда они делала им замечания, чтобы из придомовой территории не делали транзитную дорогу). И я просто боялась — так как я уеду, а мама останется. И ей с ними жить.  И ещё один момент — хозяйка дома напротив после произошедшего оскорбяла меня (проституткой, сукой, дебилкой), а маму грозилась выселить на 101-й километр в день происшествия. Есть свидетели. Я тоже это стерпела, но сейчас не знаю, что делать, так очень переживаю за маму, но одновременно понимаю, что оставлять это так не могу, так как зайдёт много дальше. Кстати, я обращалась к доктору после происшествия — у меня болело сердце, поднялось давление, было шоковое состояние и сильное головокружение. И факт этот задокументирован. Случилось это 27 сентября, сейчас я в Москве и во Владимирсой области окажусь только не раньше 6 октября) — это будет не поздно для подачи встречного иска?Бога ради, скажите, что мне делать? Могу ли подавать встречный иск? Об угрозе причинения вреда или о защите чести и достоинства? Как это всё сделать грамотно? Пожалуйста, напишите или объясните пошагово, что я должна делать, потому что никак не могу собраться с мыслями и у меня ощущение, что ситуация просто безвыходная.  И ещё большая просьба — расскажите, как мне грамтно реагировать на их заявление и имеет ли законную силу такая оценка повреждения камаза не на месте проишсествия, а на выезде? Как это опровергнуть?Спасибо заранее. С уважением. Елена, Москва, 30 лет.

Ответы

добрый вечер! объемная информация! но когда возникают типичные ситуации необходимо действовать сразу а не по истичении определенного периода времени! нужно было позвонить в 02 на место происшествия приехала бы милиции, не вооруженным глазом можно было зафиксировать следы от шин, взять объяснение с вас и свидетелей, а теперь на вас лежит бремя доказывания своей правоты и не причастности! одно скажу точно ежемесячно своему участковому они засылают деньги и он их "крышует"-заимствованное выражение из 80-х.

по факту оскорбления при наличии доказательств необходимо обращаться в суд с иском, по поводу написанного ими заявления вас вызовут для дачи объяснений в объяснении скажете все как было и укажете свидетелей, которые подтвердят ваши слова! угрозу причинения вам вреда необходимо совместить с фактом происшествия то есть должна быть причинная связь необходимая, а о какой причинной связи мы говорим если вы не обращались с заявлением в милицию! по оценке повреждения ущерб до 2500-административное правонарушения, от 2500-уголовное преступление статья 167 УК РФ, но вам переживать незачем при наличии свидетелей и возможно алиби! но тем не менее правовой путиводитель вам лишним небудет!

с уважением Заур!

Здравствуйте! Во-первых, мне кажется, что ваши обидчики написали заявление в милицию не в день произошедшего, т.к. сотрудники милиции в дежурные сутки хотя бы приехали и взяли с Вас объяснение. по поводу произошедшего (обычная практика). Решение о выезде на место происшествия принимается дежурной частью. Скорее всего милиционеры не выехали на место происшествия, т.к. посчитали, что это не нужно, ведь в заявлении было указано, что вы повредили чужое имущество, речи о ДТП не шло, т.к. зачем из замерять следы Камаза. С наибольше долей вероятности в заявлении Ваших обидчиков не было указано, что Камаз чуть не задавил Вас и Вашу собаку, разворачиваясь около Вашего дома.

Подчиненные могут быть свидетелями, никто их не ограничивает в правах, только при вынесении решения участковый может отнестить к данным показаниям критически, как впрочем и к показаниям Ваших родственников.

Насчет оскорблений можно подать заявление в милицию по ст.130 УК РФ — оскорбление, также исковое заявление о защите чести и достоинства можно подать непосредственно в суд.

Для подробной консультации пишите в личку.

А насчет высказываний про крышевание участковым я бы не спешила так опрометчиво заявлять

Хочу поправить предыдущего эксперта - Вы не должны доказывать свою непричастность и невиновность, обязанность доказать вашу вину у нас возложена на органы следствия и дознания

если вас слушать будут то точно по 167 УК привлекут! если нет практики по уголовным и административным делам и более того работы в правоохранительных органах зачем вы суетесь! то что вы про дежурную службу написали-полный бред я ничего на показ не выставлял! хотя написали ерунду! а если все делать как вы говорите автора привлекут или к административной, уголовной ответственности!

если не надо доказывать свою невиновность то зачем в россии нужен институт адвокатов?

как вы данное обстоятельство обьясните?

более того в любом процессе независимо от того уголовный или гражданский необходимо активно защищаться в практике бывали случаи когда ни в чем не повинных людей сажали в тюрьму, а в данном случае именно автора вопроса пытаются оклеветать в том чего он не совершал, практике известны случаи когда для того чтоб подставить другого ни в чем не виновного разрабатывался алгоритм последовательных действий и обьяснения все давали одинаково не противоречив друг другу и заявление написали как потерпевшие и раз у них организован бизнесс, кто то в милиции кормится! в таких случаях надо активно защищаться и доказывать свою невиновность у противоположной стороны есть хотя и подложные (лживые), но на лицо причиненный ущерб и свидетели!

буду краток

о какой тюрьме вообще идет речь? обвинили. что нанесен ущерб — пусть докажут его, это во первых оценка, на которую вас обязаны вызвать, показания свидетелей, если событие не имело место можно легко расколоть на перекрестном допросе, это вам никто не запретит сделать. самое верное — наймите адвоката, но только лучше из другого города (района).

что касается оскорблений — подайте за них в мировой суд заявление частного обвинения — вот аргумент, чтобы заключить по всем вопросам мировое соглашение

все к тому и сводится что нужна защита то есть адвокат, без которого перекрестного допроса не будет-о чем коллега выше и спорит! и пытается показать свою грамматность не встречаясь с типичными вопросами на практике!

Ну во первых о том что реалии у нас одни это факт и защищатся нужно, но девушка имела ввиду уголовный принцип, что именно досудебное следствие должно доказывать вину человека, что отлично от гражданского производства!

Конечно тут один нормальных выход, найти специалиста, который займётся, тут даже аспект не правовой стоит, потому как уже по вашему сообщению можно судить, что куча допущено процесуальных ошибок, доказательств нет ни каких, свидетели очень часто играют мало роли, тут впрос стоит уже в материальных ресурсах, связях и как не курти в личностных качествах людей

Тут по сути и дела то нет ни какого а они заявили, видать люди, такие и я уверен, что у них не мало подкормленных сотрудников, хотя не хочу обидеть, по этому вам тут нужно решить, идти до конца или нет, если да найдите адвоката не пожалейте денег, покажите органам что вы тоже готовы боротся за свои права, там 100 раз задумываются что бы что то предпринять.

уважаемый я кандидат юридических наук именно по уголовному правву, а вы мне пытаетесь разъяснить принцип вины, который гласит возможность привлечения к ответственности лица за совершенные деяния и последствия в отношении которых его вина будет доказана! но в данном случае я предлагаю активную защиту от корумпированных сотрудников,"вам нужен правовой путеводитель"-под чем я подразумевал адвоката! наверное я работая в системе встречался с такими ситуациями за 6 лет!

Знаете, я всегда с уважением отношусь к людям, кто больше меня знает, у кого есть опыт и тем более учёная степень, но я не перенашу как коллег так и вообще людей, который кричат о своих привилеях и о своих заслугах, я смотрю вы на фото в погонах?

На фото вы человеку в форме, а теперь сопаставьте то что вы написали, нанимать адвоката для защиты от корумпированных сотрудников, приехали теперь у нас для этого адвокаты нанимаются а не для оказания правововой помощи?

Или вы имели ввиду что нужно найти адвоката который знает подходы кому дать с кем поговорить?

Безусловно я менее опытен но всё таки соблюлать установлекнные конституционные и отраслевые принципы, должны хотя бы юристы пусть и ответах на данном проекте!

Полностью поддержу коллегу- Петровского Игоря Леонидовича. Рано бояться чего-то, и уж тем более мысленно сажать себя в тюрьму. Как ясно из объяснений, обстоятельства происшествия, описанные стороной заявителя, могу быть легко поставлены под сомнение, а в дальнейшем не найти подтверждения как на этапе следствия, так и в процессе суда (если до этого дойдёт).

В любом случае- мне ясно, что существует конфликт между Вами и вашими соседями, возникший не с приезда камаза. и этот конфликт рано или поздно должен был вылится в подобную ситуацию со множеством наболевших притензий. Не бойтесь отстаивать свои права, в каких бы преступлениях не обвиняли Вас соседи. Наймите адвоката, который сумеет выстроить защиту, поможет написать заявление в мировой суд, а также подробно разъяснит ваши права.