Как избежать лишение прав по ч.2 ст. 12.27 - вопрос №27006

Произошло ДТП на моей а/м, за рулем находился человек не вписанный в полис ОСАГО. В результате мы признав свою вину договорились с водителем второй машины о возмешении ему ущерба. После этого мы разъехались. Поставив машину во дворе, пошли по знакомым собирать необходимые деньги, второй водитель видимо побоявшись того, что мы его кинем решил вызвать сотрудников ГИБДД и оформил схему ДТПбез меня, сказав что я скрылся. Пока мы ходили по знакомым мою машину увезли на эвакуаторе на штрафную стоянку. Вообшем пока туда-сюда, время ушло и на МЕНЯ оформили протокол по ч. 2 ст.12.27 (оставление места дтп), причем второй водитель в своей обьяснительной тоже пишет что Я сидел за рулем и скрылся с места ДТП. В своей объяснительной я указал что не управлял а/м.

Поскольку на сегодняшней день я договорился со вторым водителем и возместил ущерб, он готов дать рассписку-обьяснение по данному делу. Подскажите как можно это оформить для того чтобы в суде избежать лишение прав по ч.2 ст. 12.27. Заранее благодарен.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Пусь изменит свои показания и подтвердит их в суде. Вы не скрылись с места ДТП, а покунули его в связи с взаимной договоренностью со вторым водителем и т.п… Для привлечения к ответственности по данной статье необходимо наличие состава правонарушения, включая и вину водителя в форме умысла (скрылся из корыстных побуждений, чтобы избежать ответственности). Вы же покинули место ДТП по взаимной договоренности, чтобы найти средства для возмещения ущерба (в  Ваших действиях усматривается неосторожность).

В какой сумме Вы позместили ущерб? Поскольку, при отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда и дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, незначительном ущербе (до 25000 р.) допускается совместное заполнение 2 водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии и без вызова ГИБДД. Или пусть подтверждает, что за рулем сидели не Вы, но, тогда с его стороны получается клевита...

Подпишите с водителем другото ТС мировое соглашение и укажите в нем, что претензий друг к другу не имеете и не будет их предъявлять в будущем.

Если понадобиться помощь, обращайтесь: http://www.gorshkova.web-box.ru/uslugi

Игорь Анатольевич