Как избежать лишение прав по ч.2 ст. 12.27 - вопрос №27006

Произошло ДТП на моей а/м, за рулем находился человек не вписанный в полис ОСАГО. В результате мы признав свою вину договорились с водителем второй машины о возмешении ему ущерба. После этого мы разъехались. Поставив машину во дворе, пошли по знакомым собирать необходимые деньги, второй водитель видимо побоявшись того, что мы его кинем решил вызвать сотрудников ГИБДД и оформил схему ДТПбез меня, сказав что я скрылся. Пока мы ходили по знакомым мою машину увезли на эвакуаторе на штрафную стоянку. Вообшем пока туда-сюда, время ушло и на МЕНЯ оформили протокол по ч. 2 ст.12.27 (оставление места дтп), причем второй водитель в своей обьяснительной тоже пишет что Я сидел за рулем и скрылся с места ДТП. В своей объяснительной я указал что не управлял а/м.

Поскольку на сегодняшней день я договорился со вторым водителем и возместил ущерб, он готов дать рассписку-обьяснение по данному делу. Подскажите как можно это оформить для того чтобы в суде избежать лишение прав по ч.2 ст. 12.27. Заранее благодарен.

Вопрос задан анонимно
16.06.10
1 ответ

Ответы

Пусь изменит свои показания и подтвердит их в суде. Вы не скрылись с места ДТП, а покунули его в связи с взаимной договоренностью со вторым водителем и т.п… Для привлечения к ответственности по данной статье необходимо наличие состава правонарушения, включая и вину водителя в форме умысла (скрылся из корыстных побуждений, чтобы избежать ответственности). Вы же покинули место ДТП по взаимной договоренности, чтобы найти средства для возмещения ущерба (в  Ваших действиях усматривается неосторожность).

В какой сумме Вы позместили ущерб? Поскольку, при отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда и дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, незначительном ущербе (до 25000 р.) допускается совместное заполнение 2 водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии и без вызова ГИБДД. Или пусть подтверждает, что за рулем сидели не Вы, но, тогда с его стороны получается клевита...

Подпишите с водителем другото ТС мировое соглашение и укажите в нем, что претензий друг к другу не имеете и не будет их предъявлять в будущем.

Если понадобиться помощь, обращайтесь: http://www.gorshkova.web-box.ru/uslugi


 

16.06.10

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store