Как заставить воспитывать своего ребенка - вопрос №29372

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации.
Я проживаю с сестрой и мамой. Квартира не приватизирована. У сестры есть ребенок, 5 лет. В данный момент не работает, за квартиру платить не может, умалчивая уже случаи постоянных пропаж  денег в квартире.В августе должна родить 2-го ребенка, тоже без отца. И работать собственно тоже не собирается. На ней висят кредиты (взятые тожена непонятные нам расходы), банки звонят грозят придти описать имущество, причем имущество не только ее, а все.
Я понимаю что право на стороне матери, тем более одиночки, но все деньги, которые появляются у нее, тратятся на непонятные предметы и вещи, гулянки и пьянки. Ребенка фактически содержим и одеваем мы. Сама сестра не редко пропадает где то, бросив ребенка на маму или ходит в нетрезвом состоянии до ночи по улице с ним.
Лишить материнства и взять на опекунство это серьезный шаг, на который мама тоже боится ступить, потому что сейчас вырастить и воспитать ребенка сложно, она работает.
Неужели нет никакого закона который взял бы на контроль что ли этого человека? Подскажи те пожалуйста какие могут быть наши действия, куда обратиться?  Разговоры с ней уже не помогают. Сейчас родится 2-й ребенок, я даже боюсь представить что будет если придут приставы и опишут просто все....

Лучший ответ по мнению автора

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства. Если мать не желает заниматься воспитанием ребенка, то встает вопрос о лишении ее родительских прав или ограничении в них. Вы – родственники имеете преимущественное право перед другими лицами на оформление опекунства. Я уж не думаю, что Вы позволите отдать родную кровь на воспитание в чужую семью или в дет.дом. Почитайте закон «об опеки и попечительстве».   

С уважением, http://www.gorshkova.web-box.ru/grazhdanam/kogda-pristavy-stuchat-v-dver/

21.07.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store