Как заставить воспитывать своего ребенка - вопрос №29372

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации.
Я проживаю с сестрой и мамой. Квартира не приватизирована. У сестры есть ребенок, 5 лет. В данный момент не работает, за квартиру платить не может, умалчивая уже случаи постоянных пропаж  денег в квартире.В августе должна родить 2-го ребенка, тоже без отца. И работать собственно тоже не собирается. На ней висят кредиты (взятые тожена непонятные нам расходы), банки звонят грозят придти описать имущество, причем имущество не только ее, а все.
Я понимаю что право на стороне матери, тем более одиночки, но все деньги, которые появляются у нее, тратятся на непонятные предметы и вещи, гулянки и пьянки. Ребенка фактически содержим и одеваем мы. Сама сестра не редко пропадает где то, бросив ребенка на маму или ходит в нетрезвом состоянии до ночи по улице с ним.
Лишить материнства и взять на опекунство это серьезный шаг, на который мама тоже боится ступить, потому что сейчас вырастить и воспитать ребенка сложно, она работает.
Неужели нет никакого закона который взял бы на контроль что ли этого человека? Подскажи те пожалуйста какие могут быть наши действия, куда обратиться?  Разговоры с ней уже не помогают. Сейчас родится 2-й ребенок, я даже боюсь представить что будет если придут приставы и опишут просто все....

Лучший ответ по мнению автора

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства. Если мать не желает заниматься воспитанием ребенка, то встает вопрос о лишении ее родительских прав или ограничении в них. Вы – родственники имеете преимущественное право перед другими лицами на оформление опекунства. Я уж не думаю, что Вы позволите отдать родную кровь на воспитание в чужую семью или в дет.дом. Почитайте закон «об опеки и попечительстве».

С уважением, http://www.gorshkova.web-box.ru/grazhdanam/kogda-pristavy-stuchat-v-dver/