Газоразрядные лампы (ксенон) - вопрос №19271

/>/>/>/>/>

Здравствуйте! Могут ли сотрудники ГИБДД наложить на меня штраф или лешить права управления тс, руководствуясь частью 3 статьи 12.5 Кодекса Р.Ф. если на моем тс установлены газоразрядные лампы(ксенон) не заводом изготовителем? Либо должен выйти какой-нибудь указ на запрет именно ксенона?

Ответы

Да они все могут (как они считают). А Вы можете обжаловать их действия в прократуру и в суд.

Ст.12.4 КоАП РФ: "установка на передней части транспортного средства световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к экслпуатации… влечет наложение административного штрафа на граждан  в размере 2500 руб. с конфискацией указанных приборов и приспособлений"

Ст.12.5 часть 3 "управление ТС,  на передней части которого установлены… световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к экслпуатации… влечет лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до одного года  с конфискацией указанных приборов и приспособлений"

Пункт 3.1 Основных положений относит к условиям при которых запрещается эксплуатация транспортных средств,  использование световых приборов,  количество, тип, цвет, расположение и режим работы которых  не соответствует требованиям конструкции транспортного средства.

В общем, за штатный ксенон не накажут. А вот за нештатный...

За установку — оштрафуют и изъять могут. За управление  - тоже могут лишить прав и изъять по части 3 статьи 12.5.