нарушение правил дорожного движения - вопрос №16461

я начала обгон на на прерывистой линии и завершила маневр левыми (передним и задним) колесами на сплошной линии, гаишники оформили протокол, их было трое и они мне с уверенностью заявили, что этот маневр считается как обгон через сплошную.видеонаблюдения на дороге не было.скажите пожалуйста я нарушила ПДД?

Ответы

День добрый! Дам несколько пояснений которые можно положить в основу защиты:

п.п.11.4 ПДД, обязывающий водителя вернуться на свою полосу после совершения обгона.Никаких ссылок на разметку в данном пункте правил нет, следовательно, возврат, который вы осуществили в качестве вынужденной меры на сплошной соответствовал безопасности дорожного движения и пдд. В данном случае на основании ст.2.1 КоАП «лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению».<o:p>Помимо соблюдения вами п.п.11.4, вы, в описанном выше случае, действовали согласно требования п.п.10.5 ПДД. Все что вы могли сделать для возврата на свою полосу это применить экстренное торможение и в худшем случае вклиниться, допустим, в идущую колонну автомобилей, чем бы создали аварийную ситуацию и общественную опасность. </o:p>

Многое зависит от судьи и доказательств с вашей стороны  . Нужно предпринять ряд действий для своей защиты.Сделать фото места  вменяемого нарушения где указать разметку где начали манёвр и закончили, наличие знаков или их отсутствие, составить схему фактического движения не образующюю состава нарушения и всё это подтвердить свидетелями.Так же надо обратится к юристу  с целью изучения материалов дела в частности протокола.

С Уважением, Водитель Прав!

<o:p></o:p>