Субботники - вопрос №44613

У нас на работе за последний месяц было 5 субботников, причем, субботник был и в рабочий день. Правомерны ли действия администрации?

Ответы

Субботник предполагает работу сотрудников в выходной день. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни трудовым законодательством запрещена. Привлечение работников к труду в такие дни допускается только в чрезвычайных и экстренных случаях. Перечень причин, разрешающих работу в дни отдыха, закреплен в статье 113 Трудового кодекса. На практике работа на субботниках часто не связана с устранением последствий катастрофы, аварии и иными исключительными обстоятельствами. Обычно работодателю нужно своими силами провести уборку территории и благоустройство помещений. Это можно сделать, если правильно оформить документы.
Прежде всего работодатель обязательно должен издать письменное распоряжение (приказ) о необходимости работы в выходной день. В нем нужно четко указать весомые причины, послужившие основанием для принятия решения. Вы уже знаете, что перечень причин ограничен законодательством. Поэтому для того, чтобы организовать субботник, предварительно продумайте, что может быть основанием его проведения. Может быть, что ветки деревьев, скопившиеся на ступеньках у входа в офис, создают ситуацию, которая может привести к несчастному случаю. Кроме того, необходимо, чтобы работники добровольно и в письменной форме согласились с волей работодателя. Документально оформить согласие сотрудника на работу в субботу — обязанность кадровика.
Руководитель должен четко определить, какой сотрудник для какой работы вызывается на службу. Одни сотрудники (дворники, уборщицы) в выходной день будут выполнять свои обычные служебные обязанности. Другие сотрудники займутся чужими делами. Кадровику важно знать о различии в оформлении документов в указанных случаях. Если сотрудник вызван на работу в выходной для исполнения своих обязанностей, то достаточно ознакомить его с приказом, послужившим основанием для вызова на работу. И оформить согласие работника на работу в выходной день. Если сотрудник вызван на работу в выходной для исполнения чужих обязанностей, то необходимо дополнительно оформить письменное согласие сотрудника на выполнение обязанностей по нижестоящей должности. Таким образом, кадровой службе нужно подготовить уведомления для сотрудников о работе в субботу и об их временном переводе на другую работу.

труд в выходные дни оплачивается по особым правилам, которые установлены статьей 153 Трудового кодекса. Предусматривается два варианта оплаты за работу в выходной день. Первый вариант — оплата в двойном размере. Второй вариант — сочетание оплаты в одинарном размере и предоставление дополнительного дня отдыха. Право выбора остается за работником. О своем предпочтении сотрудник информирует руководителя в письменной форме. Данное обстоятельство свидетельствует о том что субботник должен оплачиваться работодателем.

за отказ работника выходить на субботник: не могут применяться дисциплинарные взыскания!