Коллективный договор по инициативе работодателя - вопрос №29811

Подскажите, если инициатор заключения коллективного договора — работодатель, каким образом можно уведомить работников о начале колл.переговоров? Формально — издать приказ о создании комиссии для ведения колл.переговоров и собрать подписи всех работников? или можно подписи только части? А также в протоколе общего собрания работников также должны быть подписи всех кто избрал представителя?
Если делать приказ, то как могут дать ответ работники (в видекакого документа)? ведь именно от даты ответа пойдёт отсчет 7 дней.
И ещё — обязательно ли должно быть в организации Положение о порядке ведения переговоров между работниками и работодателем?
Кто заключал коллдоговор? Помогите. Сталкиваюсь с этим впервые.
У меня получается, что должны быть следующие документы:
приказ о создании комиссии
протокол собрания работников
решение об избрании представителя работников
и собственно сам подписанный коллдоговор с приложениями
Так?

Ответы

Издайте приказ о создании со стороны администрации комиссии, укажите в приказе время и место проведения собрания трудового коллектива, с приказом ознакомьте всех работников под роспись, а дальше действуйте по обстановке. Проводите собрание и решайте на нем вопрос об озбрании представителей(ля) от работников. Необходимые Вам документы Вы и сами уже правильно указали. Никакого Положения о порядке ведения переговоров закон не обязывает Вас разрабатывать и иметь.

заполнить протокол собрания трудового коллектива для выборов председателя СТК дело 2-х минут.

В протокол внести право представителю СТК подписывать коллективный договор. (тут уже есть)

Во всех локальных актах написать ссылку на этот протокол и только на титульном листе поставить подпись председателя СТК.

Если есть лишних 200 рублей, можно и печать сделать СТКашную.

<o:p> </o:p>

ПРОТОКОЛ

Собрания рабочего коллектива<o:p> </o:p>

«16» мая <st1:metricconverter productid=«2008 г» w:st=«on»>2009 г</st1:metricconverter>.                                                                                                      1

                                                      (дата)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 (номер заседания)<o:p></o:p>

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О избрании председателя и секретаря собрания.

2. О согласовании инструкций по охране труда.

3. О согласовании Правил внутреннего трудового распорядка, графика отпусков.

4. О согласовании Программы проведения вводного инструктажа, инструктажа на рабочем месте.

5. О согласовании Положения об организации работ по охране труда.

6. О согласовании Положения об обучении и проверке знаний, программы обучения.

7. О согласовании Положения о Комиссии по охране труда.

8. Об избрании уполномоченного лица рабочего коллектива (представляющие интересы работников) в согласовании документов по вопросам охраны труда.

9.  Об избрании  членов комиссии по охране труда.

10. О делегировании полномочий председателю СТК в подписании Коллективного Договора и участии в комиссии по разработке Колдоговора.

<o:p> </o:p>

ПРИСУТСТВОВАЛИ: от рабочего коллектива   11    человек

<o:p> </o:p>

1. По первому вопросу  повестки дня:

<o:p> </o:p>

Решили: Избрать председателем собрания – Мозанову М.В.

<o:p> </o:p>

Секретаря – Стогач Т.Т.

<o:p> </o:p>

2. По второму вопросу повестки дня:   выступил председатель собрания и предложил объединить в обсуждении и согласовании второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой и восьмой вопросы Повестки дня (принято единогласно).

Решили:Согласовать инструкции по охране труда, Правила внутреннего трудового распорядка  на предприятии, Программы проведения вводного инструктажа, инструктажа на рабочем месте, Положения об организации работ по охране труда, Положения об обучении и проверке знаний, Положения о Комиссии по охране труда, программы обучения.

<o:p> </o:p>

3. По девятому вопросу повестки дня: После обсуждения кандидатур уполномоченного лица рабочего коллектива по вопросам охраны труда были выдвинуты следующие кандидатуры:

Носкова Н.В.

Решили:Избрать уполномоченного лица рабочего коллектива (представляющие интересы работников) в согласовании документов по охране труда

Носкову Н.В.

4. По десятому вопросу повестки дня: О делегировании полномочий в подписании Коллективного Договора

<o:p> </o:p>

Решили:Делегировать полномочия по подписанию Коллективного Договора и участию в комиссии по разработке Колдоговора председателю СТК Носковой Н.В.

<o:p> </o:p><o:p> </o:p>

Председатель              ___________       Мозанова М.В.

<o:p> </o:p><o:p> </o:p>

Секретарь                    ___________       Стогач Т.Т.