арест имущества - вопрос №44612

Добрый день.У меня очень неприятная ситуация-я должница физическому лицу.Исполнительный лист в отношении меня у сукдебного пристава, судебный пристав пришла к нам в квартиру, как она сказала "с осмотром жилого помещения по месту проживания должника", провела опись всей бытовой техники., хотя тут же я ей показывала доку-ты, что это не мной приобреталось, а бывшим мужем, пристав все это проигнорировала, документы на квартиру-кому принадлежит квартира-ее не интересовало.Я не собственникквартиры-собственниками являются мои дети по 1,2 доле, один из детей несовершеннолетний., Имела ли пристав на такие действия полномочия? А как же орган опеки? Ведь муж после развода всю технику  оставил детям.27 числа пристав приедет изымать бытовую технику, как мне быть? Какие у меня права? На большую часть документы есть-что не мной купленно, но есть телевизор и домашний кинотеатр-который мне подарили, на них документов нет, что будет с этими вещями? а если я их вынесу, спрячу, что меня ждет?

Лучший ответ по мнению автора

Первым делом выясните, какие исполнительные действия судебный пристав произвел (направлялись ли запросы во все инстанции для установления имущественного положения), тем более если Вы работаете судебный пристав должен был направить исполнительный лист по месту работы для удержания из заработка.) прежде чем придти к Вам на квартиру и составить акт ареста имущества! перед выходом на арест пристав должен вынести постановление о наложение ареста и уведомить Вас. Соблюден ли срок для наложения ареста, т.е. вынесения постановления об аресте, он составляет 1 месяц со дня возбуждения исполнительного производства и т.д. если что-то судебный пристав упустил смело обращайтесь в суд на действия судебного пристава, ну и естественно с последующей отменой акта ареста! более подробно в чате!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если Ваше имущество уже попало в опись приставам, то прятать что-либо не надо, т.к. это влечет за собой судебную ответственность. Чтобы описанные вещи не забрали, поговорите с мужем, чтобы он на дату прихода приставов находился у Вас дома и заявил им, что те вещи, которые описали приставы принадлежат ему (пусть укажет подписи на документах), а находятся данные вещи в Вашей квартире временно на хранении, т.к. ему их негде хранить. Если же имущество все равно заберут, тогда Вашему мужу необходимо написать иск в суд об освобождении имущества от ареста и об исключении из описи.

Удачи!

Во первых перед выходом на место жительства должника судебный пристав-исполнитель (далее СПИ) обязан выявить путем запросов о наличии денежных средств, счетов, имущества и т.д. т.е. выявить имущественное положение должника. Во вторых если работаете, то обязан направить исполнительный лист в бухгалтерию для удержания из заработка. Арест имущества процедура принудительная применяется только в том случае если у Вас нету денег, счетов, имущества, не работаете, т.е. это самая последняя процедура взыскания. Данные процедуры также деляться в порядке очереди, т.е. 1, 2, 3, 4 и т.д. Потребуйте у СПИ ознакомиться с материалами исполнительного производства и если там не окажется не одного запроса, то смело подавайте в суд на действия СПИ и соотвественно на отмену акта ареста. К стати перед арестом (описью) имущества СПИ должен вынести постановление о наложении ареста и заранее Вас ознакомить с ним. Если этого не было сделано также смело обращайтесь в суд на действия СПИ.