Дарение доли дома без земельного участка - вопрос №54891

Доброго времени суток, у меня такой вопрос. Могу ли я подарить дом (весь или 99/100 долей, к примеру, который находится на моем земельном участке, моей маме, не даря ей земельный участок? Или при такой дарственной ей все равно выдадут договор о собственности на землю что под домом? Спасибо за внимание. С нетерпеньем жду Вашего ответа.

Ответы

Здравствуйте. Отчуждение здания, строения сооружения, находящегося на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводятся вместе с земельным участком, за исключением случаев:

-отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена внатуре вместе с частью земельного участка

-отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на змельном участке, изъятом из оборота.

Отчуждение доли в праве собственности на здание влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок размер которой пропорционален доли в праве собственности на здание.