МРОТ для работников Почты России не зависит от регионального МРОТа? - вопрос №60859

В Ленинградской области в 2010 году МРОТ 5930, а федеральный МРОТ 4330. Я работаю на почте (Федеральная организация) в Ленинградской области,  мой должностной оклад 4500, с МРОТом области это как-то должно быть связано? Меньше какой суммы не может быть зарплата в Ленинградской области? Или если это Почта России, то не важно, где она находится и какой там МРОТ? Если можно,дайте ссылки на подтверждающие норм. документы.

Ответы

Статья 133.1 ТК РФ "В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета."

Что такое МРОТ?
В структуру МРОТ включаются:
вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
доплаты и надбавки компенсационного характера;
стимулирующие выплаты.
Сумма совокупных выплат, производимых работнику в счет заработной платы (включающих в силу части первой ст. 129 ТК РФ доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера), не должна быть ниже установленного МРОТ.

Поэтому сумма совокупных выплат, а не размер должностного оклада, не должна быть ниже МРОТ.

Документы, регламентирующие размер МРОТ в ЛО:

Региональное соглашение о минимальной заработной плате
в Ленинградской области на 2008-2010 годы

Региональное  соглашение о внесении дополнений в Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2008-2010 годы от 30.01.2009