дарение и льготы - вопрос №66765

Здравствуйте

Моя соседка (одинокая пенсионерка)хочет подарить свою квартиру дочке своей знакомой, которому пока 10 лет. Сохранятся ли все социальные льготы, которые она получает — оплата квартиры, коммунальных услуг и т.п., в случае дарения квартиры?

заранее спасибо за ответ

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Нет, к сожалению, не сохраняется, в случае перехода права собственности ваша соседка утрачивает право на получение социальных льгот по уплате коммунальных платежей, поскольку такое право у нее существовало неразрывно с правом собственности на отчуждаемую ее квартиру. Таким образом, после утраты права собственности утрачивается и право на получение соответствующих льгот.

Удачи

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если пенсионер получает компенсацию(льготы) по оплате расходов на ЖКУ-то получать она ее сможет только в случае несения расходов по оплате ЖКУ после перехода права собственности.В договоре дарения может быть указано, что за дарителем сохраняется право пожизненного проживания.Однако, я бы посоветовал ей заключить договор ренты с пожизненнымсодержанием.Таким образом, пенсионер может быть уверена, что не останется без жилья.