налог на доходы - вопрос №10425

Здравствуйте! была продана квартрира, пробывшая в собственности менее 3 лет. 1/5 доля в этой квартире принадлежала ребенку. сразу же была куплена другая квартира, но на ребенка оформили 1/6 долю. по квадратам выщло одинаково (что1/5), а по сумме меньше. ребенок получил доход. на самом же деле на его оставшиеся деньги была оформлена доля на маму, т.е.на меня. в налоговой насчитали налогна доходы в сумме 13 000. есть ли какой — то выход здесь- может оформить как-то документально передачу денег, или еще что-то. ведь реально же доход получен не был.

Ответы

Если Вы владели квартиророй менее 3х лет, но сумма полученная от продажи доли в квартире не превышающая в целом 1 000 000 рублей Вы имеете право на имущественный налоговый вычет(НК ст.20ч.1п.1) — т.е. не не уплачиваете НДФЛ.Предоставляется вычет на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой дкларации в налоговые органы по окончании налогового периода.