трудовое право - вопрос №11873

Здравствуйте. Я работаю на шахте. В этом месяце нам закрыли 2\3 заработной платы без объяснения причины. Правомерны ли действия начальства??

Ответы

Работодатель нарушает ТК. Согласно ст.236 ТК Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы. ст.142 ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты и иных сумм, причитающихся работнику. В случае задержки выплыты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известить работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Вопрос ваш не совсем понятен поэтому и ответ может быть не точным. 2\3 заработной платы вам не выдали на руки или же закрыли часы 2\3 от отработанных часов.
Обязана быть мотивация…
Ну ответ может быть и тот и другой, так как зависит, какая у вас форма оплаты, сдельная или оклад?
Всё зависит от того, какая ЗП у Вас прописана в трудовом договоре. Если 2/3 у Вас перекрывает ЗП прописанную трудовым договором, то оставшаяся часть может рассматриваться как премиальные. Ну а вообще конечно вопрос надо более детально раскрывать — 2/3 от предусмотренной трудовым договором или то что вы обычно получали?
Доброе время суток!Изменение в одностороннем порядке условий трудового договора (если он у вас есть) является незаконным, если возможность такого изменения прямо не установлена Трудовым кодексом РФ.ТК РФ предусматривает право работодателя в одностороннем порядке изменить условия трудового договора (кроме трудовой функции) по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В любом случае о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца.Кроме того, изменения не могут ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором или соглашениями. То есть если зарплата зафиксирована в этих документах, то менять ее в одностороннем порядке уже точно нельзя.В сложившейся ситуации можно обратиться в Федеральную службу по труду и занятости — она вправе оштрафовать работодателя за нарушение законодательства о труде.